Фестиваль картинга в Москве. Александр Смоляр поднялся на подиум в Зандворте | Новости с колёс №1656

138
Опубликовано 21 января 2022, 9:45
В московском Центре технических видов спорта состоялся необычный праздник — Фестиваль картинга. В рамках мероприятия прошли тренировочные заезды, в которых столичные любители картинга участвовали бесплатно, и несколько гонок. Например, любительский турнир по картингу для взрослых MIKS Sprint собрал 23 участника. В турнире MIKS JUNIOR состязалась молодёжь — воспитанники московских картинговых школ показали красивую и упорную борьбу на трассе. Солнечная погода чередовалась с дождями, которые заливали трассу и усложняли управление. Вячеслав Басов: «То сухо, то ливень. И у нас есть два вида картов. Вот юниоры, можно сказать, у нас вообще многостаночники. Они тренировались и квалификацию проходили на одних картах, полуфинал едут на других картах, подготовленных к дождю». Бесплатный мастер класс для детей и взрослых провела Академия картинга Сергея Сироткина. А ключевым событием фестиваля стал шестичасовой часовой командный марафон, который собрал 53 пилота из 14 команд. За шесть часов команды проехали 400 км. Об уровне пилотов говорит тот факт, что на финише первую и вторую команду разделило всего 28 секунд.

В минувшие выходные в Нидерландах состоялся шестой и предпоследний этап Формулы-3, который оказался сложным, но результативным для Александра Смоляра. Пилот программы SMP Racing квалифицировался восьмым и в начале утренней гонки вырвался на пятую позицию, но вскоре столкнулся с бельгийцем Кордилом Амори и получил десятисекундный штраф. Вдобавок повреждённый спойлер потребовал дополнительного пит-стопа — в итоге Смоляр закончил гонку двадцать четвёртым, но установил лучшее время круга. Вторая субботняя гонка для Александра оказалась трудовой: россиянин отыграл девять позиций и финишировал пятнадцатым. Наконец, третья гонка в воскресенье оказалась успешной: стартовав восьмым, Смоляр поднялся до третьего места. Александр Смоляр: «Очень было сложно обгонять, но я держался в зоне DRS, и под конец гонки Виктор Мартен допустил ошибку, в общем, они вдвоём [с Дэвидом Шумахером] ошиблись, и я смог их обогнать, и в итоге финишировал на третьем месте». Таким образом, Александр поднялся на подиум в четвёртый раз за сезон. В итоговом протоколе Смоляр теперь — шестой. А что ещё интереснее, так это грядущий финал. Американский город Остин из-за тяжёлой ситуации с коронавирусом отказался от гонок, и теперь последний этап сезона примет… «Сочи Автодром»! А это значит, что на Гран-при России приедут сразу три формулы — первая, вторая и третья.

Наш канал с тест-драйвами и обзорами: youtube.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.