Гонка Classic24 доказала выносливость олдтаймеров | Новости с колёс №1590

220
Опубликовано 17 октября 2021, 8:00
На автодроме Moscow Raceway завершилась первая в России 24-часовая гонка на спортивных классических автомобилях — Classic24. В четырёх зачётах на старт вышли 24 экипажа: это были Волги, Жигули, Москвичи и иномарки не моложе 1989 года выпуска. В каждой команде состояло от 4 до 6 пилотов, притом места за рулём заняли как молодые спортсмены, так и достаточно именитые гонщики: Алексей Савин, Леонид Панфилов, Татьяна Елисеева и Алексей Васильев. Старт был организован в духе классического Ле-Мана: автомобили выстроились «ёлочкой» и после взмаха российского триколора отправились наматывать километры. Смена пилотов проходила каждые 40 минут. Гонка ожидаемо оказалась непростой, запомнившись десятками пит-стопов, сотнями стёртых покрышек, тысячами литров израсходованного топлива и, конечно, фантастическими нагрузками на автомобили, экипажи и организаторов на протяжении всех 24 часов. Наравне с марафонами в Ле-Мане, Спа, Нюрбурге и Дайтоне Classic24 вошло в число наиболее сложных и напряженных стартов. Экипажи преодолели свыше 2000 км — это расстояние от Москвы до Тюмени. А победили команды, проехавшие большее количество кругов за 24 часа. Первым финишную черту пересек экипаж на автомобиле Mazda 323 в составе Константина Квашнина, Василия Владыкина, Давида Погосяна и Антона Надешкина. За 24 часа автомобиль проехал 513 кругов — это более двух тысяч километров. Экипаж выиграл зачёт Touring Mondial. Победителем гонки в классе «Абсолют СССР» и обладателем главного приза стал экипаж Дениса Мысачёва, Владимира Панкевича, Алексея Васильева, Ивана Трофимова и Максима Кадакова. На автомобиле Москвич ИЖ-412 пилоты преодолели без малого 2 тысячи километров пробега. В зачёте Жигулей первое место занял экипаж на классичесой «копейке» ВАЗ-2101. Седан по очереди пилотировали Николай Шапошников, Екатерина Шапошникова, Александр Львов, Артём Фридман и Никита Галишев. Наконец, в классе «Волга» обладателем «золота» стала пятёрка гонщиков на «двадцатьчетвёрке»: Николай Бордодымов, Руслан Толоконников, Иван Коновалов, Андрей Чесноков, Денис Самсонов. Как отметили представители команд, такой 24-часовой опыт просто необходим всем спортсменам и механикам. Ну, а первый старт гонки Classic24 прошёл организованно и гладко: с дистанции сошёл лишь один экипаж.

Наш канал с тест-драйвами и обзорами: youtube.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#Classic24 #MoscowRaceway #автоспорт #олдтаймеры #ретроавтомобили #MRW #автогонки #ГАЗ #Лада #Жигули #Волга #Москвич