Дамир Идиятулин одержал вторую подряд победу в RDS GP 📺 Новости с колёс №2960

2 408
4.8
Опубликовано 26 июня 2024, 4:00
Третий этап Гран-при Российской дрифт-серии впервые прошёл на «обратной» конфигурации трассы «Игора Драйв» в Санкт-Петербурге. Изменения обернулись непредсказуемыми результатами, чему рады болельщики — на подиуме появились новые лица. Сюрпризы начались на стадии топ-16, где прекратил борьбу победитель квалификации Аркадий Цареградцев. Затем Илья Попов проиграл дуэль Илье Полищуку, который получил право выступить в Санкт-Петербурге по wild card как постоянный участник межрегионального турнира RDS Europe. В топ-8 вышли Антон Клямко и Григорий Бурлуцкий, но сюрпризы не закончились. Гроссман уступил Полищуку, который получил в соперники в полуфинале Идиятулина, сломившего сопротивление Бурлуцкого. Двумя другими участниками топ-4 стали Антон Клямко и Артём Шабанов. Дальше события разворачивались так: Дамир победил Илью Полищука, отправив того сражаться за третье место с Антоном. А в финале, как и на предыдущем этапе в Нижнем Новгороде, встретились Идиятулин и Шабанов. И за позицию на подиуме — первую в своей карьере в Гран-при RDS — получили возможность сразиться два представителя Санкт-Петербурга. В упорной битве двух петербуржцев верх взял Илья Полищук — его подиума вместе с выходом Алексея Козлова в топ-8 хватило, чтобы обеспечить команде Predator Drift Team третье место в командном зачёте. Таким образом, новый для серии коллектив с ходу оказался в числе призёров! В борьбе за победу сошлись две Тойоты Супры A80, но взять реванш за поражение на «Нижегородском кольце» у Шабанова не получилось. В итоге Идиятулин не просто выиграл второй подряд этап RDS GP, но и стал первым пилотом, покорившим две «обратные» конфигурации двух разных трасс, и уже получил в паддоке прозвище «короля обратных конфигов». После уикенда в Санкт-Петербурге Артём Шабанов сохранил лидерство в чемпионате, но отрыв от вышедшего на второе место Дамира Идиятулина сократился до символических шести очков. На третью строчку откатился Евгений Лосев. В командном зачёте московская Fresh Racing укрепила лидерство. Впереди — четыре этапа. И хотя фавориты понятны, ситуация может поменяться. А следующий этап Гран-при Российской дрифт-серии пройдёт 13–14 июля на трассе ADM Raceway под Москвой.

Другой канал с тест-драйвами и обзорами: youtube.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#RDSGP #RDS #Российскаядрифтсерия #RussianDriftSeries #RDS2024 #RDSGP2024 #IgoraDrive #ИгораДрайв #дрифт #drift #vdrifte #автоспорт #автоновости #автогонки #пилоты #гонки #новостисколёс