«Тяжело бороться с организованной обороной...»

153.7
Опубликовано 12 августа 2015, 14:07
В Туле очень жарко. Столбик термометра поднялся за 30-градусную отметку. Вспомнился Альбер Камю со своим экзистенциализмом: «Солнце, казалось, застряло посредине неба. В течение всего дня зной и яркий свет заливали город». Словно о нас 80 лет назад писал великий француз. В такое пекло возможны любые аномалии.

Был ли счет 0:2 после первого тайма чем-то аномальным?
И да и нет. Не секрет, как играет «Газовик», этот отлаженный, как швейцарские часы, механизм. В Тулу оренбуржцы привезли свой фирменный «автобус». Команда в синем отходила на свою половину поля, а впереди маячил лишь Делькин. Арсенальцы уже имели дело с массированной обороной, но катеначчо от Армавира – цветочки по сравнению с тактикой «Газовика». Если южане только защищались, то гости из Оренбурга превосходно организовывали контрвыпады.

Южноуральцы перекрыли все подступы к своей штрафной и только и ждали момента для стремительной контратаки. Первый же удар в створ обернулся большими неприятностями. Кашчелан вроде бы прервал передачу соперников, но мячом овладел Делькин и вонзил его в дальнюю девятку – 0:1 на 24-й минуте.

На пресс-конференции Виктор Булатов скажет, что после этого гола игра пошла по сценарию оренбуржцев.

К середине тайма тень накрыла весь зеленый прямоугольник поля, но легче не стало. На 30-й минуте команды устроили запланированную аквапаузу.

А спустя еще четыре минуты оренбургская мышеловка захлопнулась. Арсенальцы не сумели помешать Парнякову поразить ближний угол – 0:2. Тактически «Газовик» переигрывал туляков. И все-таки: два удара в створ – два гола. Аномальное везение, что ни говори.

«Нам нужна сегодня победа» - скандировали трибуны. Надо было что-то делать, спасать игру, за которой из VIP-ложи наблюдал главный тренер московского «Спартака» и тульская легенда Дмитрий Аленичев. Но как найти лазейку в оренбургском бетоне? На 38-й минуте Федотов мог забить, однако удар Виталия в касание пришелся во вратаря.

После перерыва ничего принципиально не изменилось. По игре и по счету «Газовик» чувствовал себя в своей тарелке, а средняя линия красно-желтых по-прежнему не могла озадачить команду Роберта Евдокимова нестандартными ходами. Не помогла замена Кутьина на Вуйовича. В этот душный вечер минуты таяли одна за другой, оставляя оружейникам все меньше шансов на спасение.

В самой концовке «Газовик» с пенальти забил третий мяч.

Оренбург оказался слишком крепким орешком. «Арсенал» получил урок, из которого необходимо извлечь пользу. В любом случае это фиаско не фатально, первенство только набирает ход, впереди 32 тура.