Российская серия кольцевых гонок увидела экватор в Москве | Новости с колёс №1634

94
Опубликовано 19 января 2022, 11:00
Четвёртый этап РСКГ на автодроме Moscow Raceway ознаменовал экватор: для пяти главных зачётов половина чемпионата прошла. Поэтому неудивительно, что в воскресных гонках спортсмены пытались выжать максимум. У лидеров взрывались моторы, их преследователи вылетали с трассы, поскользнувшись на следах масла. Одни красиво боролись колесо в колесо, другие шли ва-банк, сталкивались и разворачивались. В топовом классе «Туринг», несмотря на не самый удачный уикенд, пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин на турбированной Ладе Весте заработал «бронзу» в одной из гонок и смог сохранить лидерство в чемпионате. Победа Андрея Масленникова на Hyundai i30 N вкупе с седьмым местом позволила ему выйти на вторую строчку турнира. Третий теперь — Павел Кальманович на Купре Leon. В категории «Супер-продакшн» Дмитрий Лебедев на Subaru BRZ опередил соперников. В том числе — недавнего лидера Владимира Шешенина на Ладе Весте. Третью позицию сохранил Вадим Антипов на Subaru BRZ — однако отставание от соперников только увеличилось, и теперь вплотную к нему подобралась пара участников на Хондах Сивик — Николай Виханский и Юрий Аршанский, который стал одним из самых результативных пилотов этапа, завоевав «золото» и «серебро». Если успех получится развить, то на финальном подиуме после долгого перерыва появятся пилоты, выступающие не только на Ладах и Субару, но и на Хондах! Самым успешным пилотом в классе «Туринг Лайт» стал Пётр Плотников на Фольксвагене Поло. «Серебро» в первой гонке и победа в другой позволили ему выйти в лидеры чемпионата. Андрей Радошнов на Peugeot 208 выиграл один заезд и финишировал четвёртым во втором, что позволило ему пополнить запас очков и сохранить вторую позицию в турнире. А недавний лидер Иван Чубаров на Ладе Гранте оба раза был седьмым — и теперь серьёзно отстает от новых фаворитов. Теперь к нему приблизился Владимир Черевань на Поло: орловский ветеран благодаря «бронзе» и «серебру», добытых на московском этапе, взлетел с шестой позиции на четвёртую. В категории S1600 лидером этапа стал Василий Владыкин на Гранте, который выиграл одну гонку и стал четвёртым во второй. Благодаря этому он ворвался в тройку лидеров турнира. Егор Санин на Kia Rio X-Line провёл неудачный уикенд, поэтому откатился на вторую строчку. А турнир теперь возглавил Рустам Фатхутдинов: победа и четвёртое место на Moscow Raceway позволили ему изрядно пополнить запас очков. Теперь у пилотов РСКГ осталось всего три этапа, чтобы укрепить свое положение либо отыграть упущенное. Следующая встреча пройдёт на автодроме Kazan Ring 11 и 12 сентября.

Наш канал с тест-драйвами и обзорами: youtube.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#SMPRacing #РСКГ #СМПРСКГ #РСКГ2021 #Российскаясериякольцевыхгонок #SMPRSKG #MoscowRaceway #автоспорт #гонки