«Мамонты Югры» на родном льду отправили пять шайб в ворота «Тюменского Легиона» и попали в плей-офф

313
20.9
Опубликовано 26 февраля 2021, 16:13
26.02.2021. «Мамонты Югры» - «Тюменский Легион» 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Первый период югорчане, будучи фаворитом, начали под стать – то есть активно: уже на третьей минуте встречи тюменцы в первый раз нарушили правила, а на седьмой шайба влетела в сетку ворот Никиты Ткачука после броска Богдана Сенотова. Повеля в счете, ханты-мансийцы и не думали сбавлять обороты: они продолжали активно идти вперед и создавать моменты, нагружая оборону «Легиона» бросками. В середине периода успех пришел к «Мамонтам» во второй раз: Иван Воробьев разобрался с Ткачуком после точной передачи Александра Добровольского. Впрочем, довольно быстро разница в счете вновь достигла одной шайбы: спустя две минуты Александр Лужин прошил Илью Ступина. Это помогло гостям завестись и организовать уже свой штурм ворот соперника, но защитники «Мамонтов» совместными усилиями так и не позволили тюменцам счет сравнять. В итоге, несмотря на то что под конец периода игра подравнялась, к началу второго периода по-прежнему лидировали югорчане.

Начало второго периода получилось весьма событийным: за первые пять минут команды заработали три удаления, из которых два на свой счет записали гости. И второе меньшинство стало для них фатальным: Василий Атанасов завершил атаку «Мамонтов» точным броском в цель. Это задало тон всему игровому отрезку: хозяева провели его активнее и настырнее тюменцев, гораздо чаще играя в атаке и создавая моменты у чужих ворот – но раз за разом оборона «Легиона» успешно справлялась с атаками в исполнении югорчан. При этом сами гости практически не атаковали: исключением стала лишь двухминутка ближе к концу периода, когда хозяева остались вчетвером после удаления все того же Атанасова. Но, как и «Мамонты», все свои шансы гости упустили, так что перед началом третьего периода счет был уже 3:1 в пользу ханты-мансийцев.

В третьем периоде ход игры особо не изменился: «Мамонты» продолжали подолгу владеть шайбой и идти в атаку, однако пройти оборону тюменцев вновь им никак не удавалось. Постепенно темп игры начал падать, острых моментов становилось все меньше – но в середине игрового отрезка всех разбудил Егор Черников, классным броском отправивший четвертую шайбу в ворота Ткачука. После этого команды вновь заиграли активнее – и в особенности гости, следом заработавшие отличный шанс отыграть хотя бы еще одну шайбу и возродить интригу в матче. Однако очередным удалением в составе хозяев они не воспользовались – и в итоге финишную черту подвел Александр Дбровольский, за две минуты до сирены установивший итоговый счет. 5:1, «Мамонты Югры» уверенно разобрались с «Тюменским Легионом».

1:0 - Сенотов Богдан (Осипов Григорий)
2:0 - Воробьёв Иван В (Добровольский Александр, Немчинов Григорий)
2:1 - Лужин Александр (Абрамов Владислав, Шамборский Даниил)
3:1 - Атанасов Василий (Варлаков Арсений, Алексеев Иван)
4:1 - Черников Егор (Сенотов Богдан, Насыров Матвей)
5:1 - Добровольский Александр (Воробьёв Иван В, Денисов Ян)

Вратари: Мухаметдинов Никита, Ступин Илья - Ткачук Никита