533
22.2
Опубликовано 14 марта 2021, 14:02
14.03.2021. «Толпар» - «Мамонты Югры» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Первый участник четвертьфинала мог определиться в Уфе, где «Толпар» принимал «Мамонтов Югры», у которых не было права на ошибку. В Ханты-Мансийске уфимцы одержали две победы и теперь им нужен был всего один успех для прохода в следующий раунд. Уже на первой минуте гости получили удаление, которое «Толпар» не сумел реализовать. А вот в равных составах хозяева открыли счет. Марк Андреев выиграл борьбу у борта сразу у двух соперников, убежал от защитника, прокатился по чужой зоне и обыграл Илью Ступина. Тут же гости могли отыграться, но Василий Атанасов не сумел реализовать выход 2 в 1 – на высоте оказался Семён Вязовой. На 14-й минуте счет стал равным. После броска Богдана Сенотова шайба срикошетила от клюшки Ильдана Газимова и вонзилась в верхний угол ворот – 1:1 после первой двадцатиминутки.

Второй период начался с атак уфимцев, которые заработали удаление. Давление на ворота Ступина продолжилось и после, особенно запомнился выход 2 в 1, но защитник Никита Голощапов махнул мимо шайбы. У Вязового во втором отрезке работы было не так много, а вот Ступину пришлось потрудиться. Самый верный момент возник у Данила Алалыкина, после броска которого шайба отскочила от голкипера и предательски поползла к линии. К счастью для югорчан, защитники успели к ней быстрее, чем игроки соперника. Еще один момент упустил Газимов, из хорошей позиции не попавший по воротам. Гости ответили броском Атанасова и броском в упор Артёма Файзуллина. В обоих случаях справился Вязовой. Концовка получилась взрывной. Сначала Атанасов оформил дубль после не самого опасного броска – здесь Вязовой немного не доглядел. Спустя всего десять секунд Сергей Варлов сравнял счет после быстрой атаки и мощного броска – 2:2 после двух периодов.

«Толпар» устроил настоящий штурм ворот «Мамонтов» в начале третьего отрезка, Ступин крутился как белка в колесе, но выстоял. А в контратаке югорчане снова вышли вперед. И снова Вязовой сыграл не слишком уверенно. Матвей Насыров бросал издали и шайба юркнула под щитком голкипера. Вязовой уступил место Александру Кулешову, а уфимцы приступили к осаде ворот Ступина. Они почти в два раза перебросали соперника, но голкипер больше не намерен был пропускать. В концовке отличный момент упустил Егор Сучков, но его выстрел в верхний угол прошел мимо ворот. В итоге 2:3, «Мамонты» сократили отставание от уфимцев и в этой серии состоится как минимум четвёртый матч.

1:0 - Андреев Марк (Горшков Артём)
1:1 - Сенотов Богдан (Черников Егор)
1:2 - Сенотов Богдан (Насыров Матвей, Черников Егор)
2:2 - Варлов Сергей (Скоропад Никита, Горшков Артём)
2:3 - Насыров Матвей (Сенотов Богдан)

Вратари: Вязовой Семён, Кулешов Александр - Ступин Илья