Гол Макарова принес «Красной Армии» победу в овертайме

1 333
18.5
Опубликовано 16 марта 2021, 18:42
16.03.2021. «Красная Армия» - «Спартак» 2:1от (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

МХК «Спартак» и «Красная Армия» провели четвёртую часть своего противостояния в ЛДС ЦСКА при счете 2:1 в серии. Матч начался с минуты молчания в память капитана МХК «Динамо СПб» Тимура Файзутдинова, который ушел из жизни этим утром.

Спартаковцам нужно было побеждать, но подопечные Владимира Тюрикова никуда не спешили. Армейцы, в свою очередь, также не торопились форсировать события, но первый опасный момент возник у ворот Всеволода Скотникова. Егор Маклозян подкараулил защитников соперника на ошибке, убежал один на один с вратарём, но не сумел его переиграть. Хозяева ответили выпадом с Прохором Полтаповым на острие, но здесь уже Дмитрий Куликов оказался на высоте. Армейцы атаковали больше, запомнился момент с неточным броском Егора Афанасьева, которому предшествовал редкий момент – передача головой в исполнении Тахира Мингачёва. А вот концовка первого периода осталась за красно-белыми, Скотникову пришлось отразить несколько опасных бросков. На последней минуте гости вышли вдвоем против одного защитника, но бросок Руслана Новрузова нашел ловушку Скотникова.

Начало второго периода прошло на более высоких скоростях, соперники обменялись атаками сходу, а затем спартаковцы ошиблись на смене и выбежали на лед вшестером. Хозяевам потребовалось всего 28 секунд, чтобы открыть счет. Даниил Чайка нашел передачей Афанасьева, который решился на дальний выстрел и оформил свою вторую шайбу в этом плей-офф. После этого у гостей последовало еще два удаления подряд, армейцы осадили ворота Куликова, однако увеличить отрыв не удалось. А вот большинство спартаковцев закончилось ответной шайбой, причем она получилась схожей с армейской. Артём Сериков получил шайбу на синей линии и решился на бросок. Снаряд миновал все препятствия и очутился за спиной Скотникова. 1:1 после 40 минут игры.

Победа была нужнее красно-белым, поэтому третью двадцатиминутку они начали в зоне хозяев и провели несколько затяжных атак. Армейцы ответили скоростной атакой, которую броском прямо во вратаря завершил Егор Кузьминов. Тут же Матвей Коковин мог выводить красно-белых вперед, но здесь уже самоотверженно сыграли защитники. Еще один великолепный момент упустил Максим Кирилейченко, его бросок с близкого расстояния по уходящей шайбе пришелся мимо ворот. В схожей ситуации оказался и Дмитрий Зуган, но он решился бросать сам и Куликов справился. Игра перешла в овертайм, который продлился всего минуту и 40 секунд. Николай Макаров, для которого этот матч стал первым в плей-офф, дальни броском застал врасплох Дмитрия Куликова. В четвертьфинале армейцы встретятся с московскими динамовцами.

1:0 - Афанасьев Егор (Чайка Даниил)
1:1 - Сериков Артём (Тагиров Кирилл)
2:1 - Макаров Николай (Зуган Дмитрий, Кирилейченко Максим)

Вратари: Скотников Всеволод - Куликов Дмитрий Р.