«Реактор» обыграл «Ирбис» в дерби Татарстана

558
15.5
Опубликовано 14 сентября 2021, 19:07
В Казани состоялось первое в этом сезоне дерби Татарстана. «Ирбис», который пока не одержал ни одной победы в новом сезоне, встречался с «Реактором». Нижнекамцы в первых четырёх встречах набрали пять очков и делили со «Стальными Лисами» восьмое место на Востоке. На четвёртой минуте Максуд Валеев получил удаление за задержку и не досидел на скамейке всего 12 секунд – Владислав Коробкин приехал на пятачок к Джамилю Гарипову и добил шайбу с близкого расстояния. Не прошло и двух минут, как счёт стал 0:2 – Даниэл Поярков после ошибки игроков «Ирбиса» в своей зоне убежал на свидание с Гариповым и бросил точно в верхний угол. Шанс отыграться появился после нарушения Григория Морозова, защитник был удалён до конца матча за атаку в голову. Хозяева несколько раз атаковали ворота Азата Шакирова, но первый период завершился со счётом 0:2.
Второй период начался с третьей шайбы нижнекамцев. Данил Шерстобитов без проблем прошёл по левому флангу, отдал передачу из-за ворот на Рауля Якупова, который опять-таки почти без сопротивления расстрелял ворота в упор. После этого шайба побывала в воротах «Реактора», однако после видеопросмотра судьи усмотрели игру высоко поднятой клюшкой. После атаки «Реактора» арбитрам также потребовался повтор, он показал, что шайба не пересекла линию. На 28-й минуте гости потеряли ещё одного игрока – Роберт Чернов отправился в раздевалку за удар концом клюшки. После этого страсти начли накаляться, в концовке периода последовала стычка, счёт остался прежним.

В начале третьей двадцатиминутки в воротах «Ирбиса» появился Шамиль Валиуллин. Оставался «сухим» он недолго, Максим Устимкин убежал один на один с вратарём и переиграл его. Тут же казанцы могли ответить, но Саид Гимаев свой импровизированный буллит не реализовал – Шакиров по-прежнему был непробиваем. Только на 47-й минуте хозяева распечатали нижнекамского голкипера – Айнур Накипов забросил свою первую шайбу в МХЛ. Тут же Александр Квартальнов мог забить ещё, но на этот раз Шакиров выручил. «Реактор» довёл встречу до победы, команда набрала семь очков в пяти матчах.

Ирбис (Казань) - Реактор (Нижнекамск) 1 - 4 (0:2, 0:1, 1:1)
0:1 - Чернов Роберт (Коробкин Владислав, Горюхин Денис) - 05:06 (Бол)
0:2 - Поярков Даниэл - 07:00
0:3 - Якупов Рауль (Шерстобитов Данил, Гайнуллин Ислам) - 21:56
0:4 - Устимкин Максим (Шерстобитов Данил, Мокеев Никита) - 42:15
1:4 - Накипов Айнур (Сафин Адель) - 46:09
Вратари: Валиуллин Шамиль, Гарипов Джамиль - Шакиров Азат