Дубль Асылаева принёс «Толпару» победу над «Стальными Лисами»

353
16.8
Опубликовано 27 сентября 2021, 16:53
Один из самых интригующих матчей дня состоялся в Уфе, где «Толпар» принимал набравших ход «Стальных Лисов». Магнитогорцы до этой игры находились на второй строчке на Востоке, но хозяева в случае победы догоняли бы уральцев по очкам. Команды активно начали встречу и уже на пятой минуте гости открыли счёт. Они выиграли борьбу у борта, Никита Гребёнкин сделал передачу на пятачок, где Захар Захаров переиграл Семёна Вязового. Уфимцы ответили при розыгрыше большинства, Никита Асылаев удачно подставил клюшку под дальний наброс Павла Елизарова. За полторы минуты до первого перерыва хозяева вышли вперёд, Герман Виденеев разобрался на пятачке и после обманного движения отправил шайбу в дальний угол ворот Глеба Моисеева. Для 18-летнего защитника это первая шайба в МХЛ.
Второй отрезок начался с атак магнитогорцев, однако хозяева оказались готовы к этому натиску, Вязовой отыграл уверенно. В середине матча один из ассистентов Захарова Михаил Грасс был удалён за подножку, но здесь уже защитники гостей сыграли надёжно. Ближе ко второму перерыву уже хозяевам пришлось отбиваться, Вязовой отразил несколько бросков в упор.

Команды продолжили действовать на высоких скоростях и в третьем периоде. Уфимцы были ближе к третьему голу в начале, но затем пропустили контратаку, в которой Никита Гребёнкин не сумел замкнуть передачу из-за ворот в убойной позиции. В концовке Асылаев оформил дубль, отправив шайбу под щитками Моисеева. Судьям понадобился видеопросмотр, так как снаряд выскочил из-за ворот, но в итоге шайба была засчитана. Финального штурма не получилось, так как магнитогорцы получили удаление за нарушение численного состава. 3:1, «Толпар» догнал «Лисов» в турнирной таблице Востока.

Толпар (Уфа) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 1 (2:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Захаров Захар (Гребёнкин Никита, Грасс Михаил) - 04:15
1:1 - Асылаев Никита (Комаров Александр С, Елизаров Павел Ан) - 11:30 (Бол)
2:1 - Дергунов Павел (Пермяков Филипп) - 18:23
3:1 - Асылаев Никита (Переседов Михаил) - 55:40
Вратари: Вязовой Семён - Моисеев Глеб