«Красная Армия» взяла реванш у «Спартака», отправив шесть шайб в ворота красно-белых

378
12.6
Опубликовано 11 октября 2021, 17:38
Второе московское дерби началось жарко: с первых минут команды начали обмениваться атаками на ворота друг друга. Игра была быстрой и жесткой, практически без пауз – и шла она до первой ошибки. И допустили ее спартаковцы: оборона красно-белых забыла на пятаке Ивана Янченко, и молодой нападающий армейцев броском с близкого расстояния забросил первую шайбу «Красной Армии» в противостоянии со «Спартаком» (а также свою первую шайбу в МХЛ). После гола, впрочем, ход матча не особо поменялся: команды действовали все так же активно. И ближе к середине периода была допущена вторая ошибка – на сей раз уже красноармейцами: они заработали первое в матче удаление, и при розыгрыше большинства спартаковцы вывели на бросок Даниэля Усманова, который в касание вогнал шайбу в нижний угол. Вторая половина периода прошла в не менее быстром темпе: команды отвечали атака на атаку, порой играя вообще без пауз – например, перед перерывом армейцы и спартаковцы держали шайбу в игре на протяжении четырех минут кряду – но развить успех не удалось ни красно-белым, ни красно-синим.

После перерыва игроки продолжили держать высокий темп – однако количество опасных моментов несколько снизилось: страсти на льду чуть подостыли, команды стали действовать в обороне строже. К тому же, несколько эффектных спасений на свой счет записали Платон Задорожный и Дмитрий Гамзин: поначалу чуть больше пришлось поработать вратарю «Красной Армии», но следом в игру включился и страж красно-белых ворот. Однако высокие скорости никак не позволяли отличиться ни одной из команд – вплоть до концовки периода. А она получилась очень насыщенной: сначала спартаковцы снова удачно разыграли большинство, и Даниил Иванов от синей линии мощным щелчком отправил шайбу в сетку. Но армейцы не сдались, и за сорок семь секунд до перерыва они заработали свое большинство – которое успел реализовать Никита Шалышкин. Перед третьим периодом счет был также равный – 2:2.

Однако пятиминутный штраф спартаковцев зацепил и начало третьего периода – так что номинальные гости сразу пошли в атаку. И они успели еще трижды забросить в неравных составах: сначала Сергей Шамшурин поймал Задорожного на рикошете и отправил шайбу в ближний угол, следом в быстрой атаке Шалышкин оформил дубль, отправив шайбу в дальний угол, а под занавес большинства Артем Дуда дальним броском застал оборону «Спартака» врасплох. Но и это был еще не конец: уже в равных составах Евгений Горфиняк сделал вираж за воротами «Спартака» и с неудобной руки отправил шайбу в ворота, после чего место в рамке красно-белых занял Данила Корнилов. Однако и в такой ситуации спартаковцы не были настроены сдаваться, и в середине периода Александр Точилкин точным броском отыграл одну шайбу. Но на большее номинальные хозяева так и не смогли замахнуться: красноармейцы спокойно довели матч до уверенной победы - 6:3.

МХК Спартак (Москва) - Красная Армия (Москва) 3 - 6 (1:1, 1:1, 1:4)
0:1 - Янченко Иван (Назарько Александр, Макаров Роман) - 02:28
1:1 - Усманов Даниэль (Гаврилов Илья, Фаттахов Вадим) - 09:00 (Бол)
2:1 - Иванов Даниил (Фаттахов Вадим, Миллер Никита) - 37:58 (Бол)
2:2 - Шалышкин Никита (Дуда Артём, Кирилейченко Максим) - 39:49 (Бол)
2:3 - Шамшурин Сергей (Дуда Артём) - 40:52 (Бол)
2:4 - Шалышкин Никита (Макаров Николай, Кирилейченко Максим) - 42:24 (Бол)
2:5 - Дуда Артём (Шамшурин Сергей, Шалышкин Никита) - 43:35 (Бол)