«Реактор» и «Стальные Лисы» на двоих забросили девять шайб, но победу вырвали магнитогорцы

383
31.9
Опубликовано 13 октября 2021, 17:51
Центральную встречу дня активнее начали магнитогорцы: так, уже на третьей минуте они получили право исполнить штрафной бросок. Однако Илья Квочко, вернувшийся в МХЛ после дебюта в КХЛ за «Металлург», забросить не сумел. Магнитогорцы продолжали давить, так что в середине периода именно они и открыли счет – причем сделал это как раз Квочко, убежавший от своей синей линии и точно бросивший в дальний угол ворот Азата Шакирова. Однако нижнекамцы довольно быстро пришли в себя после пропущенной шайбы, сами взяли игру под контроль – и в течение девятнадцати секунд отправили в ворота Ильи Набокова сразу две шайбы. Сначала Марат Федотов первым успел к отскочившей после броска Роберта Чернова шайбе и затолкал ее в сетку, а затем Рауль Якупов удачно поймал отскочившую от Набокова шайбу и с близкого расстояния переправил ее в ворота. Теперь экстренно перехватывать инициативу пришлось уже «Лисам» и у них это получилось: оборона хозяев не выдержала, нижнекамцы остались вчетвером, и за три минуты до перерыва счет стал равным после того, как Роман Канцеров получил шайбу у правого круга вбрасывания и хлестким кистевым броском прошил вратаря «Реактора».

Веселый хоккей продолжился и после перерыва: магнитогорцы сразу перевели игру к воротам Шакирова, и в одной из атак Михаил Грасс получил пас из-за ворот и в касание точно бросил, записав на свой счет первую шайбу в МХЛ. На это хозяева ответили стремительно: уже спустя тридцать секунд Денис Горюхин проехался за воротами гостей и завез шайбу в ближний угол. После этого инициативой вновь завладели магнитогорцы, но ближе к середине периода они дважды подряд нарушили правила, оставшись втроем – и хозяева сумели этим воспользоваться: дубль оформил Якупов, из левого круга вбрасывания бросив точно в ближний угол. Во второй половине периода «Лисы» продолжили идти вперед, и с их давлением хозяева справлялись не всегда, порой нарушая правила. И если в первый раз игроки «Реактора» вчетвером сумели выстоять, то со второй попытки гости большинство реализовали: Никита Гребенкин на пятаке подставил клюшку под бросок Богдана Крохалева и переправил шайбу мимо Шакирова. На второй перерыв команды ушли при счете 4:4.

Третий период вновь увереннее начали гости – и в итоге за первые три минуты они вынудили нижнекамцев дважды нарушить правила. Однако и втроем, и вчетвером хозяева натиск «Лисов» выдержали, и постепенно игроки «Реактора» начали отодвигать игру от своих ворот. Но контроль над ходом встречи оставался в руках магнитогорцев – и в середине периода они все же забросили: Крохалев нанес мощный бросок от синей линии, и Шакиров не смог с ним справиться. Вновь поведя в счете, гости спустя какое-то время перестроились на оборонительный лад, больше делая ставку на сохранение добытого преимущества. Нижнекамцы же по мере приближения финальной сирены все больше атаковали, но взломать оборону «Стальных Лисов» им никак не удавалось. На последней минуте хозяева пошли ва-банк, заменив Шакирова на шестого полевого – однако и это успеха им не принесло: 5:4, магнитогорцы добыли трудную победу в Нижнекамске.

Реактор (Нижнекамск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 4 - 5 (2:2, 2:2, 0:1)
0:1 - Квочко Илья (Рыбин Иннокентий) - 10:53
1:1 - Федотов Марат (Коробкин Владислав, Чернов Роберт) - 14:32
2:1 - Якупов Рауль (Михайлов Данил, Морозов Григорий Ю) - 14:51
2:2 - Канцеров Роман (Крохалев Богдан, Рыбин Иннокентий) - 17:09 (Бол)
2:3 - Грасс Михаил (Гребёнкин Никита, Захаров Захар) - 21:39
3:3 - Горюхин Денис (Гатауллин Данил, Поярков Даниэл) - 22:07
4:3 - Якупов Рауль (Михайлов Данил, Морозов Григорий Ю) - 29:29 (Бол)
4:4 - Гребёнкин Никита (Крохалев Богдан, Рыбин Иннокентий) - 38:42 (Бол)