Обзор матча Чехия - Россия (2:3)

2 047
170.6
Опубликовано 6 февраля 2015, 14:29
Юниорская сборная России до 17 лет под руководством Виталия Прохорова, потерявшая в матче с США двух защитников из основного состава, как и первая команда накануне, 5 февраля, встречалась со сборной Чехии. Дмитровское противостояние также оказалось непростым и зрелищным.

Нашей команде удалось открыть счёт: штрафной бросок реализовал Никита Попугаев, переиграв голкипера чешской команды. Однако во второй половине периода соперники собрались, перевели игру в нашу зону и забросили две шайбы, активно использовав добивание. Сначала чешский нападающий в падении отправил шайбу в незащищенную часть ворот, а затем соперники, буквально растащившие вратаря на пятаке, завели снаряд в пустой угол.

Давление со стороны чешских хоккеистов еще больше усилилось при розыгрыше большинства. Прямые атакующие броски заставили наших защитников в буквальном смысле останавливать шайбу собственным телом. Вячеслав Шевченко самоотверженно кинулся под снаряд и остановил зарождающуюся волну атаки в средней зоне. Под занавес периода наши ребята получили отличную возможность сравнять счёт. Шайбу практически затолкали в ворота чешской сборной, однако она не была засчитана из-за игры высоко поднятой клюшкой. Соотношение бросков в створ по итогам первой двадцатиминутки составило 11:8 в пользу наших соперников.

Во втором периоде игра постепенно переместилась в зону чешских хоккеистов. Посыпались острые и потенциально голевые моменты. Виталий Абрамов убежал в одиночную контратаку. Максим Рассейкин с разворота уже в равных составах пытался отправить шайбу в ворота соперников. Отличная возможность сравнять счёт представилась в середине матча. Платон Попов на скорости выходил на вратаря, но получил подножку и право на исполнение штрафного броска, однако не смог переиграть голкипера.

Затем нашей команде выпала возможность 45 секунд провести на льду впятером против троих. Волны атак обрушивались на чешского вратаря, потерявшего клюшку, с частотой в несколько секунд, однако он оставался надежен. Уверенную точку в затяжной атаке мощным щелчком из центра зоны поставил защитник Дмитрий Алексеев. Затем капитан россиян Никита Макеев уверенно вывел свою команду вперед уже во второй раз в матче.

Третий период прошел при равной борьбе и остался без заброшенных шайб. Итоговый счёт – 2:3 в пользу команды России. Подопечные Виталия Прохорова уверенно завоевывают 9 очков из 9 возможных и готовятся к завтрашней встрече с соперниками из Швеции.

Чехия – Россия 2:3 (2:1; 0:2; 0:0)

0:1 Попугаев 04:03 булл.
1:1 Рейкель (Кофрон, Найман) 13:05
2:1 Хавелка (Вала, Пшеничка) 14:04
2:2 Алексеев (Макеев,Абрамов) 32:53 бол.
2:3 Макеев (Абрамов) 38:35