«Белые Медведи» в овертайме минимально обыграли «Спутник», команды забросили девять шайб

394
32.8
Опубликовано 1 декабря 2021, 19:26
Вторую встречу в Челябинске активнее начали хозяева: с первых минут «Медведи» пошли в атаку, сразу обозначив свои намерения одержать вторую победу над альметьевцами. Гости старались отбиваться от их атак, но вскоре они были вынуждены нарушить правила – и челябинцы окончательно обосновались в зоне «Спутника». Большинство хозяева реализовать не смогли, однако они по инерции продолжили атаковать – и на десятой минуте они сумели открыть счет: Леонид Кулишов передачей с правого края нашел Руслана Агламзянова, и тот броском под штангу прошил Антона Чибизова. Однако следом инициативу начали перехватывать как раз альметьевцы: вскоре в большинстве (впервые в матче) остались они, а следом, также в равных составах, они сравняли счет после того, как Равиль Якупов сумел с пятака подправить шайбу в сетку после наброса от синей линии. А спустя две минуты гости и вовсе повели в счете: затяжная атака «Спутника» завершилась тремя бросками, и с третьей попытки Егор Зебзеев сумел попасть в пустой угол. В итоге на первый перерыв альметьевцы ушли с минимальным преимуществом в счете – 2:1.

На старте второго периода челябинцы снова остались вчетвером, что помогло альметьевцам перевести игру в чужую зону – а затем и довести преимущество до двух шайб: Богдан Коротков получил шайбу на правом краю, чуть сместился в центр и мощным броском в ближний угол пробил Виктора Головлева. В равных составах игра выровнялась, а вот дальше в большинстве пришел черед играть уже «Медведям» – и это помогло им сократить отставание до минимума: Матвей Коковин в правом круге вбрасывания придержал шайбу и отправил ее под перекладину ворот «Спутника». После этого инициативой снова завладели альметьевцы, и моменты стали возникать у ворот «Медведей» – но те отвечали опасными контратаками, и в одной из них им удалось счет сравнять: хозяева выиграли вбрасывание, вывели на бросок Кулишова – и тот попал точно в дальний угол. Правда, до перерыва игроки «Спутника» успели забросить еще раз: Равиль Якупов отборолся за воротами «Медведей», вылез на пятак и протолкнул шайбу в сетку.

В третьем периоде команды сразу начали показывать активный и обоюдоострый хоккей, но постепенно контролем над ходом игры все больше завладевали хозяева. В итоге они смогли заработать очередное большинство – и снова это принесло им успех: Коковин оформил дубль, первым успев на добивание к отскочившей шайбе. Окрыленные успехом челябинцы пошли вперед, полностью завладев инициативой – но раз за разом их атаки наталкивались на плотную оборону «Спутника». В итоге в основное время победителя команды выявить так и не смогли, и судьба матча решилась только в овертайме: хозяева продолжали активно идти вперед, и на третьей минуте Алексей Савельев оказался расторопнее всех перед воротами «Спутника» и принес своей команде победу. 5:4, минимальная победа «Белых Медведей».