«Толпар» уверенно обыграл «Стальных Лисов» в матче лидеров Востока

238
Опубликовано 11 января 2022, 15:06
Первый матч дня оказался центральным: в Магнитогорске сошлись «Стальные Лисы» и «Толпар», занимающие два первых места на Востоке. Обе команды начали встречу осторожно: уфимцы старались на первых порах завладеть инициативой и наладить позиционную игру в нападении, в то время как хозяева отвечали резкими контратаками. Ближе к середине периода гости заработали первое в матче большинство, но «Лисам» удалось отбиться. После этого игра начала выравниваться, но именно в этот момент счет в матче был открыт: за шесть минут до перерыва уфимцам удалась быстрая атака к воротам Александра Смолина, Филипп Пермяков принял шайбу на синей линии и, сблизившись с вратарем, отправил ее точно в дальнюю девятку. Спустя менее, чем полторы минуты, игроки «Толпара» оторвались уже на два гола: Сергей Шаповаленко получил шайбу на правом краю чужой зоны, сместился в центр и, обыграв Смолина, отправил шайбу точно в сетку. Магнитогорцы явно не ожидали такого поворота событий: вскоре они дважды подряд нарушили правила, и разыгравшиеся уфимцы забросили вновь – Артем Горшков получил пас от Александра Пашина прямо на пятаке ворот «Лисов» и в касание отправил шайбу под перекладину. 3:0 – именно с таким счетом к первому перерыву вели игроки «Толпара».

После паузы активнее заиграли уже хозяева: лидеры Востока сразу же перевели игру в зону гостей, и моменты стали возникать один за другим. Уфимцы поначалу отбивались успешно – причем и в равных составах, и в меньшинстве – но на восьмой минуте магнитогорцы все же добились своего: Никита Гребенкин завез шайбу в чужую зону, выдержал паузу и отдал пас на Никиту Зимина, который поразил практически полностью пустой угол ворот Семена Вязового. Заброшенная шайба придала хозяевам уверенности, и в дальнейшем они целиком и полностью вели игру: моменты у ворот Вязового возникали один за другим, но забросить еще у «Лисов» никак не получалось. Уфимцы же отвечали редкими выпадами к воротам Ильи Набокова, в начале периода сменившего Смолина в воротах «Лисов» – и в одной из атак они смогли забросить: после броска Василия Шумилова шайба влетела в борт и отскочила к Павлу Дергунову, который моментально нанес точный бросок в верхний угол. К третьему периоду гости продолжали вести с преимуществом в три шайбы.

Третий период вновь начался с атак в исполнении хозяев, которые бросились спасать матч. За первые пять минут периода они организовали сразу несколько опасных атак на ворота Вязового, но оборона уфимцев сдержала натиск, после чего темп игры несколько спал. Гости имели несколько возможностей для того, чтобы снять все вопросы об исходе встречи – особенно в большинстве – но и им отличиться не удалось. Правда, контролировать игру продолжали именно они: атаки на ворота Смолина шли одна за другой, и шансы магнитогорцев на спасение таяли с каждой минутой. В итоге матч им так и не удалось спасти: гости уверенно довели его до финальной сирены и одержали победу в матче лидеров Востока – 4:1.