Дубль Захара Зиминова принёс «Чайке» победу над «Омскими Ястребами»

427
28.5
Опубликовано 1 февраля 2022, 17:40
Стартовый период центрального матча дня увереннее начали омичи: за первые пять минут встречи они заработали сразу два большинства, но быстро открыть счёт они так и не смогли. После трудного для себя начала нижегородцы начали выравнивать игру, и во второй половине периода пришёл уже их черёд играть в большинстве. С первой попыткой гости справились, однако во второй раз хозяева добились своего: нижегородцы несколько раз набрасывали на ворота «Ястребов», и в одной из попыток шайба отскочила к Захару Зиминову, который с пятака протолкнул её в ворота за пять минут до окончания первого перерыва. Сразу после этого омичи снова остались вчетвером, но на сей раз они отбились – так что к началу второго периода преимущество хозяев оставалось минимальным.

Из раздевалки «Ястребы» вышли заряженными: гости заиграли жёстче и эмоциональнее, выводя хозяев на ответные эмоции. В итоге спустя пять минут после начала второй двадцатиминутки омичи сравняли счёт: Никита Савченко у левого борта на синей линии укротил пас Дениса Малова, прорвался к воротам «Чайки» и мощно с кистей бросил в дальний угол. Следом гости заработали шанс впервые в матче выйти вперёд, но они вновь не реализовали численный перевес – и вскоре хозяева, играя уже в полном составе, снова вышли вперёд: Егор Виноградов выиграл вбрасывание, продвинувшись с шайбой на несколько метров к воротам омичей, и прострелил на дальнюю штангу, где в касание его пас замкнул Артём Мисников. Спустя полторы минуты отрыв «Чайки» составил уже две шайбы – и снова к шайбе привело выигранное Виноградовым вбрасывание: на сей раз он отпасовал на Ивана Мурашова, тот скинул шайбу на синюю линию – и Егор Харченко мощным щелчком прошил вратаря гостей. В оставшиеся семь минут до второй паузы омичи продолжали атаковать, но ни в равных составах, ни в очередном большинстве хотя бы сократить отставание до одной шайбы у них так и не вышло.

Третий период хозяева начали активнее, но омичи отличились в первой же собственной атаке: Павел Леука отдал передачу на правый край, где шайбу на синей линии подхватил Артём Свищёв – и нанёс хлёсткий бросок в дальний угол над щитком вратаря. Гости взвинтили темп и продолжили погоню за соперником: за следующие шесть с половиной минут они вынудили хозяев трижды нарушить правила – однако нижегородцы продолжали удачно нейтрализовывать большинство гостей, и со всеми тремя их попытками игроки «Чайки» успешно справились. Более того, во время третьего розыгрыша лишнего омичи пропустили контратаку, которую начал и завершил Зиминов: нападающий хозяев прошёл по правому краю, сместился в центр и с неудобной отправил шайбу под перекладину. До конца встречи оставалось ещё семь минут, и омичи снова пошли в атаку – но встречу они так и не спасли. 4:2, «Чайка» обыграла «Омских Ястребов».