56.6
Следующее
Популярные
Опубликовано 27 октября 2016, 6:02
Команда из столицы Башкортостана стала для «Арсенала» принципиальным соперником еще со времен ФНЛ.
Вспомним сезон-2013/14. По итогам первенства «Арсенал» и «Уфа» открыли для себя премьер-лигу. Но если оружейники пробились в элиту напрямую, то наши соперники сделали это через стыковые матчи с «Томью». Во встрече первого круга в августе 2013 года красно-желтые при поддержке свыше 15 тысяч болельщиков одолели уфимцев – 1:0.
Матч второго круга состоялся в марте 2014 года. Из-за неготовности поля в Уфе он прошел в екатеринбургском манеже, и остается сожалеть, что захватывающий поединок увидело немного болельщиков. Арсенальцы трижды догоняли соперников в счете, а решающий гол Кутьин забил на 87-й минуте. 4:3 – настоящий триллер!
«Арсенал» и «Уфа» продолжили конкурировать в РФПЛ. Задачи в сезоне-2014/15 были схожие – закрепиться в классе сильнейших. В морозный вечер 2 декабря 2014 года оружейники принимали «Уфу», и все решил эпизод в середине первого тайма с участием нынешнего канонира Фримпонга, выступавшего в том чемпионате за башкирский клуб. Фримпонг подхватил мяч от своей штрафной, прошел полполя и сделал голевой пас Ханджичу – 0:1. Однако весной «Арсенал» взял реванш с таким же счетом, и произошло это снова на нейтральном поле, теперь уже в Саранске. Победу тулякам принес удар Корытько в конце первого тайма.
С тех пор пути недавних дебютантов премьер-лиги разошлись. Туляки отправились на переэкзаменовку в ФНЛ, а уфимцы набрались успешного опыта в борьбе за сохранение места под солнцем. Любопытно, что оба сезона в ПЛ красно-белые завершили на 12 месте.
Не исключено, что в текущем чемпионате уфимцы сумеют улучшить клубное достижение. В игре красно-белых чувствуется твердая рука белорусского специалиста Виктора Гончаренко, возглавившего команду с этого сезона.
«Арсенал» в Самаре продолжил ничейную серию, которая достигла четырех матчей. Примечательный факт: Браун Форбс реализовал на поле «Крыльев Советов» первый пенальти оружейников в ПЛ. Напомним, все три попытки в сезоне-2014/15 оказались тщетными, осечки допустили Александр Кутьин, Лукаш Тесак и Владимир Корытько. В текущем чемпионате 11-метровый не реализовал Кантемир Берхамов. Но с пятого раза «Арсенал» нарушил неприятную традицию.
Итак, «Арсенал» - «Уфа». И пусть сообща команды забили лишь на гол больше, чем отдельно взятый Федор Смолов, это не говорит, что матч будет скучным. Все предыдущие встречи туляков и уфимцев были полны драматизма и бескомпромиссной борьбы. Так будет и на сей раз!