Гол Булатова принес «Ирбису» победу в зеленом дерби МХЛ

299
Опубликовано 26 января 2021, 15:23
В матчах, которые прошли в октябре в Казани соперники разделили очки. В первой встрече победу отпраздновали гости со счетом 1:4, во втором «Ирбис» взял реванш (5:2). К первому матчу в Казани подопечные Артёма Анисимова подошли в качестве лидера Восточной конференции, в то время как уфимцы находились на седьмой строчке с двухочковым отставанием от «Мамонтов Югры». Матч начался с атак гостей, Глеб Лачинов получил удаление за толчок клюшкой, но казанцы во главе с Артуром Ахтямовым отбились. Ближе к первому перерыву игра выровнялась, а на последней минуте уфимцы получили два удаления подряд. Сначала Сергей Сафин-Трегубов ударил соперника коленом, а вслед за ним Ильдан Газимов выбросил шайбу за пределы площадки. Вторую двадцатиминутку хозяева начали впятером против троих.

Казанцы осадили владения Семёна Вязового, но и уфимский голкипер не собирался пропускать первым. На 26-й минуте показалось, что после броска Дениса Горюхина со средней дистанции шайба отскочила в поле от внутренней стороны каркаса ворот, однако видеопросмотр показал, что снаряд попал в штангу и не пересек линию. В концовке отрезка уже у казанцев было несколько неплохих моментов, но ни они, ни удаление Василия Шумилова не помогли команде отличиться.

В начале третьего периода уфимцы снова допустили нарушение, но и после того, как Павел Дергунов вернулся на лед, гости больше времени проводили в зоне соперника. Уфимцы потревожили Ахтямова всего пять раз, в то время как Вязовой работал больше вплоть до сирены, тем более что концовку хозяева также провели в меньшинстве – Тимур Валеев получил четыре минуты штрафа. Реализовать лишнего в концовке и начале овертайма казанцы не сумели, но на 64-й минуте гол наконец-то состоялся. Руслан Галимзянов прошел по левому флангу и нашел передачей Аделя Булатова, который броском в дальний угол застал Вязового врасплох. 0:1 ОТ, победа «Ирбиса» в Зеленом дерби.