32 сэйва Ильи Ступина и гостевая победа «Мамонтов Югры» над «Кузнецкими Медведями»

190
Опубликовано 1 февраля 2021, 19:06
01.02.2021. «Кузнецкие Медведи» - «Мамонты Югры» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Встреча в Новокузнецке началась с крайне активного хоккея в исполнении обеих команд: и «Медведи», и «Мамонты» на первых порах атаковали активно и много – и потому в герои стартового игрового отрезка можно смело записывать Александра Дюбина и Илью Ступина, записавших на свой счет в сумме 25 спасений. Больше работать пришлось Дюбину: югорчане на правах фаворита действовали первым номером, делая ставку на позиционные атаки – а хозяева же рассчитывали на быстрые контратаки. В таком ключе проходил практически весь период, и игроки обеих команд справлялись с тем, что им предлагали соперники. Но только вплоть до последней минуты – а затем гости все же сумели открыть счет: Василий Атанасов за двадцать три секунды до перерыва завершил атаку «Мамонтов Югры». Гол в раздевалку определенно сказался на ходе матча.

Теперь комфортнее действовать по счету могли уже ханты-мансийцы: гости чуть сбавили темп на старте второго периода, подарив тем самым «Медведям» шанс реализовать первое в матче большинство – однако же Ступин сумел поймать все, что летело в его сторону. Хозяева продолжали идти вперед в надежде максимально оперативно сравнять счет, но и в равных составах успеха они не добились – а затем и вовсе совершили ошибку, оставшись вчетвером. Своим шансом югорчане воспользовались сполна: Атанасов оформил дубль, а спустя двадцать три секунды, уже в равных составах, в ворота Дюбина влетела и третья шайба, автором которой стал Егор Черников. Поведя с еще более комфортным для себя счетом, гости вновь сбавили обороты, даже не сумев реализовать еще одно большинство, заработанное практически сразу же после третьей шайбы. Оставшееся до перерыва время хозяева провели в новых попытках взломать оборону гостей и хотя бы до двух шайб сократить отставание в счете – но с этой задачей они не справились.

В третьей двадцатиминутке хозяева предприняли попытку перевернуть ход встречи – но слишком активное желание подвело новокузнецких хоккеистов: за первую половину периода они дважды нарушили правила, позволив югорчанам не просто удержать преимущество в счете, но и усилить давление на оборону «Медведей». И хотя гостям закрепить успех так и не удалось, с главной задачей они справились: у хозяев в третьем периоде так и не получилось навязать борьбу ханты-мансийцам. Югорчане уверенно провели весь заключительный игровой отрезок, лишь за полторы минуты до сирены допустив ошибку и оставшись вчетвером. Но на общий исход встречи это не повлияло: 3:0, «Мамонты Югры» одолели «Кузнецких Медведей» в первом гостевом поединке.

0:1 - Атанасов Василий (Павлюк Иван, Алексеев Иван)
0:2 - Атанасов Василий (Алексеев Иван, Сенотов Богдан)
0:3 - Черников Егор (Петров Данил, Сенотов Богдан)

Вратари: Дюбин Александр - Ступин Илья