«Толпар» в сверхрезультативном матче обыграл «Ладью» по буллитам и обеспечил себе выход в плей-офф

400
33.3
Опубликовано 19 февраля 2021, 16:48
19.02.2021. «Толпар» - «Ладья» 6:5Б (1:1, 2:2, 2:2, 0:0, 1:0)

Поединок в Уфе имел важнейшее турнирное значение для «Толпара»: победа над «Ладьей» обеспечивала хозяевам выход в плей-офф. Потому с первых минут встречи уфимцы заиграли в активный и открытый хоккей, заодно и утянув за собой тольяттинцев – в таком ключе прошел весь первый период. Вплоть до его концовки обе команды действовали обоюдоостро, поочередно сооружая опасные атаки на ворота Александра Кулешова и Арсения Коковашина соответственно, но до пятнадцатой минуты периода это ни к чему не приводило. А дальше ситуация начала раскручиваться: уфимцы заработали большинство – но сами же во время его розыгрыша и ошиблись, позволив Александру Пономареву открыть счет в матче. Однако до перерыва игроки «Толпара» смогли же и исправиться: как только стартовала последняя минута периода, Денис Горюхин сумел ответить уже своей шайбой, чем помог хозяевам уйти на перерыв при ничейном счете.

После перерыва события стали развиваться еще стремительнее: хозяева вновь остались в большинстве, и со второй попытки они все же смогли им воспользоваться благодаря точному броску Игоря Карпова. Но на ответ тольяттинцам понадобилось меньше минуты: Федор Свечков быстро снова сделал счет равным. Вскоре счет изменился вновь – отличись в очередной раз игроки «Толпара» – но после долгого видеопросмотра судьи взятие ворот отменили. Чуть приунывшие хозяева сбавили темп, чем тут же хоккеисты «Ладьи» и воспользовались: за шесть минут до второго перерыва Степан Стешенко снова вывел гостей вперед в счете. Минуту спустя ситуация могла стать для «Толпара» еще тяжелее, но в меньшинстве уфимцы отыграли безукоризненно – и после этого они уже пошли на штурм ворот Коковашина. Давление на оборону «Ладьи» лишь нарастало, и в итоге она дрогнула: за две секунды до конца периода Александр Пашин нашел брешь в защитных порядках гостей и сделал счет равным – 3:3.

Команды ну никак не хотели отпускать друг друга в счете – и в третьем периоде в том числе: довольно быстро хозяева еще раз вышли вперед – Карпов оформил дубль – но спустя тридцать секунд Дмитрий Беленчук снова испортил настроение уфимцам и их болельщикам. Однако постепенно игроки «Толпара» все же начали перехватывать инициативу и все активнее наседать на чужие ворота – даже несмотря на периодически возникавшие собственные ошибки, в том числе и удаления. В итоге на одиннадцатой минуте периода в воротах «Ладьи» побывала пятая шайба, которую оформил Андрей Кузнецов. Но победу это «Толпару» так и не принесло: следующая же попытка тольяттинцев сыграть в большинстве оказалось успешной, так что вторая за игру шайба Стешенко перевела игру в овертайм. Но судьба этого результативного и нервного поединка решилась лишь в серии буллитов: точные броски Андрея Кузнецова, Марка Андреева и Александра Пашина принесли «Толпару» победу, а вместе с ней и путевку в плей-офф – 6:5!

0:1 - Пономарёв Александр В (Плитин Егор)
1:1 - Горюхин Денис
2:1 - Карпов Игорь И (Дергунов Павел, Кузнецов Андрей С)
2:2 - Свечков Фёдор (Савиков Егор, Рангаев Станислав)
2:3 - Стешенко Степан (Свечков Фёдор)
3:3 - Пашин Александр
4:3 - Карпов Игорь И
4:4 - Беленчук Дмитрий (Аликов Альберт, Пономарёв Александр В)