«Спутник» одержал историческую победу и повел в серии против «Чайки»

856
31.7
Опубликовано 10 марта 2021, 19:48
10.03.2021. «Чайка» - «Спутник» 1:2от (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Матч в Нижнем Новгороде между «Чайкой» и «Спутником» начался с торжественной церемонии: хоккеистам «Чайки» вручили кубок за победу в Восточной конференции - для команды подобный титул стал первым в истории. Кубок команде вручал вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов и генеральный менеджер «Торпедо» Александр Харламов. Правда, капитан «Чайки» Андрей Галушкин брать трофей в руки не стал - на удачу. За хоккеистов кубок потрогали местные болельщики, которые весь вечер могли сфотографироваться с трофеем.

С первых минут встречи команды навязали друг другу быстрый атакующий хоккей, причем команды действовали на равных - разница между лидером конференции и последней командой кубковой восьмерки не чувствовалась. Команды практически не организовывали позиционных атак (даже при игре в большинстве), а по очереди обменивались острыми выпадами. Несмотря на большое количество опасных моментов и штрафа у обеих команд, за первые 45 минут счет так и не был открыт. Во многом этому поспособствовала вдохновенная игра голкиперов. Например, один из лучших голкиперов регулярки Егор Громовик справился с опаснешим выходом один на один: Сёмен Ионов выскочил из штрафного бокса и получил шайбу, но не сумел переиграть вратаря. Голкиперу «Спутника» Раилю Насырову приходилось трудиться чуть больше, однако и перед ним хоккеисты «Чайки» не ставили особо сложных задач.

В итоге игра в неравных составах сыграла в этой встрече ключевую роль: в начале заключительной двадцатиминутки Семен Ионов мощным броском от синей линии прошил Громовика и вывел «Спутник» вперед. Ионов стал автором исторической первой шайбы альметьевцев в плей-офф Кубка Харламова. Впрочем хозяева довольно быстро восстановили равенство на табло: после наброса Глеба Петрова от борта шайба застряла на пятачке. где первым ее нашла клюшка Никиты Шавина. Насыров не видел момента броска и не мог помочь - 1:1.

Концовку третьего периода нижегородцы провели в зоне соперника, однако «Спутник» не давал «Чайке» оторвать шайбу от борта, поэтому до сирены хозяева просто ездили по периметру зоны. Исход встречи решился в овертайме, и там «Чайку» подвели удаления. Уже через 16 секунд после сирены Максим Федотов отправился в штрафной бокс за симуляцию. Следом за присел отдохнуть и Александр Пелевин. «Спутник» взял таймаут: первое большинство прошло вхолостую. а вот второе принесло гостям успех. Ислам Гарайшин вывел Вячеслава Колесникова на бросок, и нападаюЩий от души вколотил шайбу в сетку.

2:1, «Спутник» одержал свою первую победу в Кубках Харламова и повел в серии против чемпионв Востока - «Чайки».

0:1 - Ионов Семён (Кабиров Раиль, Морозов Егор Ан)
1:1 - Шавин Никита (Петров Глеб, Почивалов Денис)
1:2 - Колесников Вячеслав (Гарайшин Ислам, Жаров Данил)

Вратари: Громовик Егор - Насыров Раиль