«Мамонты Югры» потерпели второе поражение на своем льду от «Толпара»

312
26
Опубликовано 11 марта 2021, 19:18
11.03.2021. «Мамонты Югры» - «Толпар» 3:7 (1:2, 0:3, 2:2)

После поражения в первом матче серии югорчане сразу же попытались навязать уфимцам свою игру, с первых минут навалившись на ворота Александра Кулешова. Однако активный и во многом эмоциональный всплеск на старте периода успеха хозхяевам не принес. Более того, уже на третьей минуте они оказались в положении догоняющих: в быстрой контратаке Марк Андреев открылся под передачу и хлестким броском с пол зоны попал прямо в домик Илье Ступину. Открыв счет, игроки «Толпара» снова сбавили обороты и отошли назад, позволив сопернику снова завладеть шайбой. И несмотря на то, что «Мамонты» начали атаковать агрессивнее и чаще, пройти довольно массированную и грамотную оборону гостей во главе с Кулешовым им никак не удавалось – при этом сами уфимцы еще и успевали отвечать быстрыми выпадами к чужим воротам. Впрочем, в середине периода ханты-мансийцы все-таки добились своего: Иван Алексеев запутал Кулешова и отдал пас на пустой угол, где его замкнул Владимир Коробинцев. Однако практически тут же хозяева подарили «Толпару» убойный шанс снова выйти вперед, и лишь благодаря Ступину, спасшему свою команду после выхода 2 в 0, счет остался равным. В целом, во второй половине периода активнее начали действовать уже уфимцы, которые взвинтили темп и начали ощутимо чаще угрожать воротам «Мамонтов Югры». В итоге за пять минут до перерыва гости снова оказались впереди: Сергей Варлов принял диагональный пас через всю зону и со второй попытки пробил Ступина. В оставшееся до перерыва время первым номером снова заиграли хозяева, но вновь они чуть не привезли сами себе: на последней минуте периода уфимцы не реализовали выход 1 в 0. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Толпара».

Второй период «Мамонты» попытались начать активно, сразу же отправившись на штурм ворот Кулешова в надежде сравнять счет. Уфимцы держались, но с потерями: так, уже на второй минуте периода они остались вчетвером. Но выгоду из своего мощного старта югорчане так и не извлекли: следом уже именно им пришлось остаться в меньшинстве – и в отличие от них, гости своим шансом воспользовались, когда Андрей Кузнецов при помощи рикошета отправил шайбу по дуге точно в сетку ворот Ступина. Воодушевленные игроки «Толпара» перехватили инициативу, и следующая пятиминутка получилась крайне непростой для «Мамонтов Югры», которым пришлось отбиваться и практически не думать об атаках. Но вновь справиться с натиском соперника у них не вышло: очередное удаление привело к быстрой комбинации гостей в большинстве, которую броском с острого угла завершил все тот же Кузнецов. После этого место в рамке ворот «Мамонтов Югры» занял Никита Мухаметдинов, а полевые игроки хозяев предприняли очередную попытку перейти в атаку в надежде уже хотя бы сократить отставание в счете – что у них сделать не получилось ни в равных составах, ни в большинстве. А получилось отличиться вновь у «Толпара»: в третий раз за период у уфимцев сработало большинство – на сей раз благодаря Егору Старкову – и потому ко второму перерыву разница в счете достигла уже четырех шайб.

На кураже уфимцы начали и третий период: они сразу же закрепились у чужих ворот и принялись обстреливать Мухаметдинова, пытаясь довести счет до крупного. На протяжении шести минут вратарь «Мамонтов Югры» тащил броски разной степени силы и сложности – но затем все же был вынужден капитулировать: Варлов оформил дубль. Однако довольно быстро хозяева соорудили свой ответ: Иван Алексеев вернул им надежду на спасение. Встрепенувшиеся игроки «Мамонтов» пошли в атаку, явно перехватив инициативу, и спустя еще пару минут их отставание сократилось до трех голов: Иван Воробьев мощно с кистей зарядил мимо Кулешова и попал точно в цель. Уфимцы, почуяв неладное, тут же попытались отодвинуть игру от своих ворот – но на общем ходе матча это никак не сказалось: югорчане шли и шли в атаку, все стараясь совершить чудо и перевернуть ход матча (и, возможно, и серии). Но уфимцы уверенно отбивались – а под конец матча и сняли все вопросы об исходе: очередную шайбу своей команды в большинстве забросил Егор Сучков. 7:3, «Толпар» повел в серии с «Мамонтами Югры» со счетом 2:0.

0:1 - Андреев Марк (Скоропад Никита, Шаповаленко Сергей)
1:1 - Коробинцев Владимир (Алексеев Иван)
1:2 - Варлов Сергей (Газимов Ильдан, Алалыкин Данил)
1:3 - Кузнецов Андрей С (Сучков Егор)
1:4 - Кузнецов Андрей С (Аймурзин Данил, Елизаров Павел Ан)
1:5 - Старков Егор (Сучков Егор, Алалыкин Данил)
1:6 - Варлов Сергей (Кузнецов Андрей С, Аймурзин Данил)
2:6 - Алексеев Иван (Сафонов Игорь, Петров Данил)
3:6 - Воробьёв Иван В (Добровольский Александр)
3:7 - Сучков Егор (Сафин Трегубов Сергей)