Чемпион начал с победы по буллитам

1 195
16.6
Опубликовано 4 сентября 2021, 15:12
Перед началом матча игроков и зрителей поприветствовали вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов и заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион мира Василий Первухин.

Место в воротах динамовцев занял Дмитрий Меньшатов, а у ярославцев последний рубеж защищал Егор Горшков, который провёл большую часть последнего плей-офф. Егор Гуськов остался на скамейке.

Автором первой шайбы сезона стал защитник бело-голубых Егор Смирнов. Все началось с контратаки хозяев. Первую волну Горшков отразил, но Смирнов забрал подбор у синей линии и решился на бросок. Из-за трафика ярославский вратарь не увидел момента броска и шайба влетела в ближний угол.

Ярославцы отыгрались в большинстве. Меньшатов сдвинул ворота и оставил свою команду втроём. Автором первого гола гостей также стал защитник – Семён Сигорин мощно зарядил издали.

Второй период начался с гола «Локо». Даниил Тесанов получил поперечную передачу от Ильи Назарова и уложил шайбу в угол. Ответ последовал незамедлительно. Защита железнодорожников упустила Антона Косолапова, который убежал один на один с Горшковым и попал точно между щитком и ловушкой. Спустя полторы минуты Андрей Никонов в ближнем бою переиграл Горшкова и отправил вратаря на скамейку – на смену вышел Егор Гуськов.

На 33-й минуте Даниил Гутик, который до этого момента отметился несколькими креативными передачами и опасными бросками, смог реализовать большинство. Форвард прокатился через всю площадку, сам создал себе момент для броска и попал точно в дальний верхний угол.

Под занавес второго отрезка ярославцы отыграли одну шайбу, причём сделали это в меньшинстве. Александр Перевалов вывел на бросок Тимура Ахунова в контратаке, форварду оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 3:4 после 40 минут игры.

С самого начала третьего периода железнодорожники начали поддавливать соперника и в конце концов затяжная атака в зоне Меньшатова закончилась четвёртым голом. Семён Сигорин оформил дубль, его наброс скорее предназначался для подправления, но шайба не встретила сопротивления ни на подходе к воротам, ни со стороны динамовского вратаря – 4:4.

В овертайме ярославцы не сумели реализовать удаление Ивана Дидковского, а капитан команды Еремей Шумилин не реализовал выход один на один. Всё решилось в серии буллитов, где здорово проявили себя вратари, а единственную удачную попытку выполнил нападающий московского «Динамо» Данил Парамонов. В итоге 5:4 ПБ, победа действующего обладателя Кубка Харламова.

МХК Динамо М (Москва) - Локо (Ярославль) 5 - 4 (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Смирнов Егор А (Гутик Даниил) - 09:32
1:1 - Сигорин Семён (Кирьянов Никита В, Бут Даниил) - 12:54 (Мен)
1:2 - Тесанов Даниил (Назаров Илья А) - 21:14
2:2 - Косолапов Антон (Кисаков Александр) - 23:14
3:2 - Никонов Андрей - 24:53
4:2 - Гутик Даниил (Смирнов Егор А, Никонов Андрей) - 32:52 (Бол)
4:3 - Ахунов Тимур (Чалый Геннадий, Перевалов Александр) - 39:15