«Толпар» минимально уступил «Стальным Лисам» в первом домашнем матче

222
Опубликовано 28 сентября 2021, 16:38
В центральном матче игрового дня встречались лидеры Востока: «Толпар» и «Стальные Лисы». Уфимцы, несмотря на два недавних поражения в «зеленом дерби», вплотную подобрались к вершине турнирной таблицы. Одинаковое количество очков с ними набрали как раз магнитогорцы, так что победа в очном противостоянии становилась еще ценнее. И встреча началась подстать афише: команды с первых минут взяли высокий темп и принялись играть «атака на атаку». Чуть активнее впереди действовали уфимцы – и это несмотря на то, что единственное за период удаление случилось как раз у них – но Семен Вязовой и Илья Набоков отразили на двоих двадцать пять бросков по своим воротам.

После перерыва темп чуть подсел: инициативой владели уже гости, которым удалось заработать большинство на старте периода, однако в целом на смену быстрым атакам пришли долгие и основательные позиционные атаки. Постепенно «Лисы» окончательно забрали контроль над шайбой и ходом игры – и хозяева им в этом помогли, заработав три удаления в течение трех с половиной минут. При игре 5 на 3 Илья Квочко трижды замыкал атаки «Лисов» – и с третьей попытки все же преуспел в этом: Никита Гребенкин нашел его передачей на дальней штанге, и тот замкнул пас броском в пустой угол. Спустя минуту магнитогорцы удвоили преимущество: все тот же Гребенкин подобрал шайбу после отбора Ивана Кудрина и передачей через среднюю зону вывел Максима Кузнецова 1 в 0 – и тот отправил шайбу мимо Вязового. В итоге на второй перерыв «Лисы» ушли с заделом и прицелом на итоговый успех.

Однако сразу после перерыва «Толпар» вышел устраивать погоню – и сразу насел на ворота Набокова. Довольно быстро хозяева заработали большинство, и в результате этого у уфимцев прошла быстрая комбинация, которую броском с колена в касание из центра с зоны завершил Тимур Валеев. Окрыленные успехом, игроки «Толпара» насели на ворота «Лисов» и практически беспрерывно атаковали, позволяя гостям отвечать лишь редкими быстрыми контратаками. По мере приближения овертайма натиск хозяев все усиливался, «Лисы» все отчаяннее оборонялись, отбиваясь и в равных составах, и в меньшинстве. За минуту до сирены уфимцы решились на штурм, заменив Вязового на шестого полевого игрока, однако успеха им это не принесло: магнитогорцы выстояли и удержали победный для себя счет – 2:1.