«Алмаз» взял реванш у «Локо», Дмитрий Шатайло оформил первую победу в МХЛ

535
44.6
Опубликовано 7 октября 2021, 14:00
Повторная встреча в Череповце началась с атак в исполнении хозяев: уязвленные вчерашним чувствительным поражением, игроки «Алмаза» с первых минут насели на ворота Егора Горшкова. Казалось, что со стартовым натиском ярославцы справились – и именно они создали первый опасный момент в матче, но после броска Александра Перевалова шайбу с линии ворот вынес нападающий череповчан Матвей Андреев – но следом хозяева воспользовались ошибкой соперника и открыли счет. В большинстве Роман Шефер получил шайбу на синей линии и дальним броском прошил Горшкова. Окрыленные успехом хозяева продолжили наседать, вновь вынудили гостей остаться вчетвером – и вновь реализовали свой шанс: Александр Агапов подобрал шайбу на пятаке и почти с нулевого угла отправил ее в сетку. После этого череповчане чуть сбавили темп, позволив игрокам «Локо» поднять голову и постепенно перейти к осаде ворот Дмитрия Шатайло. Однако тот за оставшуюся половину периода отразил все броски: несколько раз он спас «Алмаз» – особенно после броска в упор Ярослава Лихачева и попытки Даниила Тесанова – и помог своей команде уйти на первый перерыв с преимуществом в две шайбы.

После перерыва ярославцы сразу же попытались перехватить инициативу – и у них получилось заработать первое в матче большинство. Однако следующими забросили вновь череповчане: Давид Карапетян перехватил шайбу, в меньшинстве вместе с Алексеем Лапиным убежал 2 в 0 – и отправил шайбу в сетку, после чего место в воротах «Локо» занял Егор Гуськов. Хозяева старались контролировать ход игры, но постепенно гости все активнее и настойчивее проявляли себя в атаке. В результате этого в середине периода они вновь остались в большинстве, и на сей раз шансом воспользовались: Тимур Ахунов подкараулил шайбу у правого круга вбрасывания и вогнал ее под перекладину ворот Шатайло. До самого конца периода ярославцы продолжали идти в атаку и создавать моменты, но хотя бы сократить отставание до минимума у них не вышло: к третьему периоду «Алмаз» по-прежнему лидировал с перевесом в два гола.

Старт третьего периода гости провели вчетвером – однако сразу после того, как они отбились в меньшинстве, ярославцы пошли в атаку. И довольно быстро это принесло им успех: Павел Тютнев получил пас от Максима Березкина и точно бросил мимо Шатайло. Но и хозяева нашли, чем ответить – и тоже в большинстве: Иван Подшивалов на пятаке подкараулил отскок шайбы и с метра отправил ее в ворота. Начав снова уступать в две шайбы, ярославцы снова пошли вперед – однако часто спешили, теряли концентрацию и никак не могли закрепиться у ворот «Алмаза». Наиболее реальный шанс спасти матч выпал гостям за семь минут до сирены, когда в течение восьми секунд череповчане схватили два удаления. Но за почти две минуты ярославцы так и не смогли забросить – и в итоге матч завершился в пользу хозяев. 4:2, «Алмаз» взял реванш у «Локо».

Алмаз (Череповец) - Локо (Ярославль) 4 - 2 (2:0, 1:1, 1:1)
1:0 - Шефер Роман (Корбит Прохор, Агапов Александр) - 06:13 (Бол)
2:0 - Агапов Александр (Лапин Алексей, Холькин Игнат) - 10:22 (Бол)
3:0 - Карапетян Давид (Лапин Алексей) - 22:46
3:1 - Ахунов Тимур (Перевалов Александр, Стешенко Степан) - 32:41 (Бол)
3:2 - Тютнев Павел (Берёзкин Максим, Бут Даниил) - 42:10
4:2 - Подшивалов Иван (Корбит Прохор, Шефер Роман) - 46:56 (Бол)
Вратари: Шатайло Дмитрий - Горшков Егор, Гуськов Егор В.