«Академия Михайлова» отыгралась с 0:3 и взяла реванш у «Красной Армии»

450
10.7
Опубликовано 15 октября 2021, 16:27
Стартовый период главной встречи игрового дня увереннее начали красноармейцы: на правах лидера таблицы МХЛ, они вновь, как и днем ранее, забрали себе контроль над ходом игры. Однако туляки во многом действовали на равных с москвичами, и вплоть до второй половины периода команды, в общем и целом, поровну создавали моменты у ворот друг друга, вынуждая Алексея Снытко и Дмитрия Гамзина попеременно вступать в игру. Но постепенно гости взвинчивали темп, и по мере приближения первого перерыва именно они все чаще стали гостить в чужой зоне. В итоге за пять минут до первого перерыва они и открыли счет: Егор Кузьминов прошел справа и с неудобной руки отправил шайбу в домик вратарю «Академии Михайлова». Воодушевленные гости пошли вперед еще активнее, и за шестьдесят девять секунд до перерыва их отрыв в счете увеличился: отличился Матвей Васин, первым успевший к отскочившей шайбе и затолкавший ее в ворота. А спустя еще несколько секунд в воротах Снытко побывала и третья шайба: Артем Дуда обыграл у синей линии оппонента и отправил шайбу в дальний угол. После этого место в воротах туляков занял Денис Попов, а полевые игроки хозяев успели организовать одну ответную шайбу: до перерыва успел отличиться Михаил Кулаковский, для которого эта шайба стала первой в составе «Академии Михайлова» после перехода из московского «Динамо».

После перерыва (и шайбы в раздевалку) хозяева воспряли духом – и потому сразу пошли в атаку. Помогло им в этом и большинство, заработанное на последних секундах первого периода. И пускай в неравных составах они все-таки не сумели отличиться, но уже при игре пять на пять интрига в матче возродилась окончательно: Кирилл Пукело первым успел к передаче Вадима Сивчука на пятак и протолкнул шайбу мимо Гамзина в сетку. Туляки окончательно завелись и перехватили инициативу, надолго обосновавшись в зоне «Красной Армии». Москвичи сдерживали их натиск, но в середине периода настойчивые хозяева добились своего – и снова благодаря действиям первой тройки: сначала очередную шайбу забросил Глеб Петров, обыгравший на пятаке вратаря соперников и отправивший шайбу в пустые ворота, а следом дубль оформил Пукело, точно попавший в ближний угол над щитком Гамзина. Оказавшись в роли догоняющих, гости попробовали перехватить инициативу, но организовать голевую атаку им никак не удавалось. А туляки, напротив, поймали кураж, и потому каждый их визит к воротам Гамзина становился опасным. И перед самым перерывом они забросили еще раз: на сей раз гол на свой счет записал Сивчук, который получил шайбу, сместился в центр и точно бросил (вновь) в ближний угол. 5:3 – игра за второй период перевернулась с ног на голову.

Но москвичи славятся своим характером, так что из раздевалки они вышли с четкими намерениями забрать игру. И для того, чтобы заявить об этом, им хватило всего восемнадцати секунд третьего периода: Дуда прошел по левому краю и отдал под бросок Кузьминову – и тот в касание оформил дубль, сократив отставание «Красной Армии» до минимума. Теперь игра стала уже складываться по сценарию москвичей, но, как и в первом периоде, туляки крайне смело (и часто) отвечали своими атаками на ворота Гамзина. Но основная угроза исходила все-таки от гостей, и несколько раз Попову пришлось серьезно выручить свою команду. Особенно старался Васин, упустивший сразу несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счет и спасти «Красную Армию». Финальный же штурм ворот «Академии Михайлова» начался за сорок секунд до финальной сирены, когда хозяева остались вчетвером, а москвичи – вшестером, заменив Гамзина на полевого игрока. Но туляки сумели выжить: отразив три опаснейшие атаки гостей, они удержали победный счет и взяли реванш у «Красной Армии» – 5:4.

Академия Михайлова (Тульская область) - Красная Армия (Москва) 5 - 4 (1:3, 4:0, 0:1)
0:1 - Кузьминов Егор (Олейник Никита) - 15:07
0:2 - Васин Матвей (Горфиняк Евгений, Пономарёв Павел) - 18:51
0:3 - Дуда Артём (Аверочкин Матвей, Шамшурин Сергей) - 19:18
1:3 - Кулаковский Михаил (Корягин Владимир) - 19:29
2:3 - Пукело Кирилл (Сивчук Вадим, Петров Глеб) - 22:16
3:3 - Петров Глеб (Сивчук Вадим, Пукело Кирилл) - 30:31
4:3 - Пукело Кирилл (Сивчук Вадим, Тонков Никита) - 31:09 (Бол)
5:3 - Сивчук Вадим - 39:44