Вот Это Спорт! Пляжный Гандбол

4 352
31.5
Опубликовано 16 января 2022, 16:59
Пляжный гандбол возникает в начале 90-х годов прошлого века в Италии. Спортивное направление сразу же становится популярным и привлекает огромное количество поклонников. В результате, уже в 2000 г. в Италии проходит первый чемпионат Европы, а через 4 года Египет принимает дебютный чемпионат мира. Сегодня пляжный вариант игры представлен более чем в 40 странах мира. Что же касается крупнейших турниров, то кроме Европейского и мирового чемпионата, которые проходят раз в два года, также можно выделить Всемирные игры.

⚡ Соревнования по пляжному гандболу проходят между мужскими, женскими и смешанными командами. Игра состоит из двух периодов, счёт в которых ведётся отдельно. Каждый период длится 10 минут. За победу в периоде команда зарабатывает 1 очко. Если счет по периодам 1:1, то назначается серия шестиметровых бросков.

⚡ В нашей стране пляжный гандбол зарождается в конце 90-ых годов. В начале столетия белорусская национальная сборная считалась одной из сильнейших на континенте. Так, на первом чемпионате Европы в 2000 г. мы завоевали золото. Однако сегодня спортивное движение в Беларуси по разного рода причинам практически не развивается. Акцент сделан на классический вариант игры.

👉🏻 Аккаунт проекта в Инстаграм: instagram.com/vot_eto_sport
👉🏻 Автор и ведущий: Геннадий Войтович instagram.com/henadzvaitovich