«Ирбис» всухую обыграл «Спутник», Кателевский оформил дубль в первом матче после возвращения в МХЛ

204
Опубликовано 28 января 2022, 16:55
С первых минут в Дерби Татарстана завязалась равная игра: поначалу чуть активнее в атаке смотрелись казанцы, но оборона «Спутника» во главе с Арсланом Шигаповым сумела свести стартовый натиск «Ирбиса» на нет. Ближе к середине периода опасные атаки стали проходить и у альметьевцев, но тем также никак не удавалось организовать голевую атаку. Казалось, что в первом периоде команды так ни разу и не забросят, но под занавес игрового отрезка казанцы всё-таки вышли вперёд: Владислав Топорков разрезающей передачей через две синие линии вывел Кирилла Мухина к воротам «Спутника», и нападающий «Ирбиса», с защитником на плечах, сумел бросить точно в дальний угол.

Второй период начался более «качельно»: за первую его половину команды успели по разу удалиться – но ни гостям, которые играли в большинстве первыми, ни казанцам, которые заработали свой шанс уже ближе к середине периода, воспользоваться случаем не удалось. Дальше игра шла в похожем на первый период стиле: «Ирбис» и «Спутник» отвечали атакой на атаку, но особой остроты не возникало. Всё изменилось перед самым перерывом, когда хозяева за счёт прессинга сами создали себе голевой момент: Семён Терехов отобрал шайбу за воротами «Спутника» и выкатил её на пятак, где Дмитрий Кателевский обработал пас и с неудобной руки попал точно под перекладину. В оставшееся до перерыва время команды завелись и успели ещё по разу нарушить правила, но на счёт это не повлияло.

На старте третьей двадцатиминутки альметьевцы заработали очередное большинство – но из-за ошибки в обороне они позволили казанцам отличиться в третий раз: Никита Евсеев отобрал шайбу у борта в районе синей линии и поперечной передачей вывел Кателевского к воротам, где нападающий «Ирбиса» со второй попытки пробил Шигапова и оформил дубль. Следом хозяевам выпал шанс снять все вопросы об исходе матча – альметьевцы практически на полторы минуты остались втроём – но забросить хотя бы раз казанцы не смогли. Впрочем, инициативой продолжали владеть хозяева, которые не давали игрокам «Спутника» шансов на то, чтобы задуматься о камбэке. В итоге его и не случилось: 3:0, уверенная и сухая победа «Ирбиса» в Дерби Татарстана.