«Красная Армия» отыгралась с 0:3, но упустила победу над «Амурскими Тиграми» в овертайме

404
11.2
Опубликовано 2 марта 2021, 20:27
02.03.2021. «Амурские Тигры» - «Красная Армия» 6:5от (2:0, 1:3, 2:2, 1:0)

Встреча в Хабаровске началась с атак в исполнении москвичей: красноармейцы, ведущие борьбу за попадание в топ-4 Запада, сразу же закрепились у ворот Михаила Никишина. Однако преимущество гостей не было подавляющим: хабаровчане смело отвечали своими атаками на чужие ворота, также раз за разом тревожа Кирилла Самсонова. Ближе к середине периода, казалось, москвичи сумели окончательно завладеть инициативой, но собственная ошибка, приведшая к удалению, помогла «Тиграм» заиграть активнее в ответ, что к концу периода привело к дуплету: в течение 20 секунд Валентин Коваленко и Вадим Сивчук отправили по шайбе в ворота Самсонова и помогли своей команде уйти на перерыв при счете 2:0 в свою пользу.

После перерыва игроки «Красной Армии» попытались переломить ход игры, но получилось это у них не совсем удачно: гости вновь нарушили правила, и на сей раз своим шансом «Тигры» воспользовались благодаря шайбе Игната Коротких. Поведя с преимуществом в три шайбы, хабаровчане сбавили обороты и отошли в оборону. Армейцы же этим моментально воспользовались: следующее удаление заработали уже хозяева, и это помогло Прохору Полтапову начать камбэк. Спустя минуту с небольшим Данила Хулапов сократил отставание «Красной Армии» до минимума, заодно окончательно воодушевив своих партнёров на подвиг. Вплоть до самого конца периода москвичи шли в атаку практически без перерывов, и за 54 секунды до перерыва Матвей Аверочкин все-таки сумел пробить Никишина и сделал счёт равным.

Гол в раздевалку явно поспособствовал тому, что и после второго перерыва доминирование армейцев на льду продолжилось: снова обороне «Тигров» пришлось отбиваться и сдерживать атаки гостей. Однако и на сей раз москвичи дожали соперника: за полторы минуты Аверочкин и Хулапов отличились ещё по разу, записав на свой счёт по дублю. Казалось, что теперь уж точно «Красная Армия» своего не упустит, но хабаровчане явно не думали сдаваться: спустя минуту после пятой пропущенной шайбы «Тигры» заработали большинство и реализовали его благодаря шайбе Сергея Шмелева – и тут же следом Глеб Никитин снова сравнял счёт. На этом голевая феерия в Хабаровске несколько затормозилась, и оставшуюся половину третьего периода команды отыграли уже спокойнее, особо не рискуя. В итоге судьба матча решилась за пределами основного времени: Данил Федоров в овертайме реализовал большинство и принёс победу «Амурским Тиграм» - 6:5.

1:0 - Коваленко Валентин (Раденко Михаил, Матвеев Владислав)
2:0 - Сивчук Вадим (Шмелёв Игорь)
3:0 - Коротких Игнат (Харченко Егор, Фёдоров Данил)
3:1 - Полтапов Прохор (Кузьмин Даниил Ю)
3:2 - Хулапов Данила (Кузьминов Егор, Зуган Дмитрий)
3:3 - Аверочкин Матвей (Шамшурин Сергей, Кирилейченко Максим)
3:4 - Аверочкин Матвей (Калиниченко Роман, Шамшурин Сергей)
3:5 - Хулапов Данила (Кузьминов Егор, Алишлалов Малик)
4:5 - Шмелёв Игорь (Сивчук Вадим, Зимин Никита)
5:5 - Никитин Глеб (Фёдоров Данил, Коротких Игнат)