Суперкамбэк: «Динамо» спаслось с 0:3 и продолжили бороться за чемпионство

886
29.5
Опубликовано 7 марта 2021, 21:13
07.03.2021. «Динамо» М - «Атлант» 5:3 (0:2, 0:1, 5:0)

К заключительным матчам регулярного чемпионата против «Атланта» «Динамо» усилилось несколькими хоккеистами из команды ВХЛ, которая завершила выступление в Кубке Петрова. Место в воротах, как и в матче против «Спартака» занял Вадим Жеренко, а кроме того впервые в этом сезоне в составе «бело-голубых» появился Владислав Михайлов.

В первом периоде «Динамо» играло активнее, однако игровое преимущество хозяева никак не могли превратить в заброшенные шайбы – свою команду раз за разом выручал Даниил Веремейчик. «Атлант» играл вторым номером и постоянно убегал в контратаку. В середине периода защитники «Динамо» не разобрались при выходе из зоны: Григорий Селезнев подобрал шайбу и бросил сходу. Жеренко справился с броском, но шайба отскочила прямо на клюшку Марку Яруте, который с неудобной руки отправил шайбу в ворота и открыл счет.

Эта шайба могла показаться случайностью, однако уже в следующей атаке гости удвоили преимущество: Матвей Носов убежал один на один с Жеренко и забросил вторую шайбу. Более того, затем «Атлант» получил большинство, однако «Динамо», у которых одни из лучших показателей по нейтрализации во всей лиге, выстояли (и даже провели одну опасную контратаку).

В середине матча «Атлант» снова получил численное преимущество: «Динамо» осталось втроем против пятерых. Реализовать двойное преимущество гости не сумели, однако затем «Атлант» забросил при игре в меньшинстве: Семен Кареев «обокрал» соперника на синей линии, убежал в контратаку и отправил шайбу под ловушкой Жеренко.

Лишь в третьем периоде «Динамо» вернулось в игру. Заключительная двадцатиминутка прошла при тотальном преимуществе хозяев. Уже через 3 минуты после второго перерыва Даниил Гутик «размочил» Веремейчика, сходу бросив прямо над плечом голкипера. Спустя минуту ударное звено «бело-голубых» свело преимущество мытищинцев к минимуму: Александр Кисаков сделал прострел, который замкнул недавно вернувшийся из команды ВХЛ Максим Махрин. До конца камбэк довел Михайлов: после серии добиваний шайба вновь оказалась в сетке ворот мытищинцев. «Атлант» окончательно потерял нить игры: за 4 минуты до сирены мытищинцы остались в меньшинстве, итогом которого стала шайба Ивана Дидковского: шайба после броска Гутика пролетела над перекладиной и отскочила на пятачок, где первым на добивании был хоккеист «Динамо». Точку в матче поставил Егор Смирнов, отправивший в ворота Веремейчика пятую шайбу.

5:3, сверхволевая победа «Динамо». «Бело-голубые» сохранили шансы на завоевание чемпионства по итогам регулярки: чтобы обойти в турнирной таблице Запада «Локо» команде Ярослава Люзенкова нужно повторить успех во втором матче против «Атланта».

0:1 - Ярута Марк (Селезнёв Григорий, Калашников Михаил)
0:2 - Носов Матвей (Баранов Денис, Фадеев Матвей)
0:3 - Кареев Семён (Миллер Никита)
1:3 - Гутик Даниил (Ващилин Кирилл, Смирнов Егор)
2:3 - Махрин Максим (Ирицян Арман, Кисаков Александр)
3:3 - Михайлов Владислав (Мачулин Василий, Тринеев Богдан)
4:3 - Дидковский Иван (Гутик Даниил)
5:3 - Смирнов Егор (Тринеев Богдан, Михайлов Владислав)