«Чайка» благодаря шайбе и буллиту Максима Бережонова вновь одолела «Спутник» и повела в серии

849
23.6
Опубликовано 14 марта 2021, 13:59
«Спутник» - «Чайка» 1:2Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Как и в еще двух сериях на Востоке, в противостоянии «Спутника» и «Чайки» после двух первых матчей серии счет в серии был равным. Первая игра в Альметьевске началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни тренере команды «Нефтяник-2005» Вячеславе Николаевиче Романове. С первых же секунд на льду завязалась жесткая и открытая борьба хозяев и нижегородцев: практически сразу же в игру вступили и Раиль Насыров, и Егор Громовик. Скорости команды выдавали высочайшие, поэтому довольно часто в обороне возникали провалы и ошибки. Первыми шанс попробовать свои силы в неравных составах получили игроки «Спутника», но застать Громовика врасплох у них не вышло. В середине периода хозяева все-таки сумели отправить шайбу в сетку ворот «Чайки», но сделали это при помощи конька, так что гол не был засчитан. После этого активнее начали смотреться чемпионы Востока, и во второй половине игрового отрезка уже им выпал шанс реализовать лишнего и выйти вперед – но уже свое мастерство показал Насыров, отразивший несколько опаснейших бросков по своим владениям. В равных составах альметьевцы и нижегородцы продолжили обмениваться атаками на ворота друг друга – однако несмотря на то, что в сумме они нанесли 27 бросков в створ, выйти вперед кому-то из них это не помогло.

Но уже в начале второго периода счет был открыт: в одной из атак Максим Бережонов нанес бросок практически с нулевого угла, но шайба проскочила в ближнюю девятку над плечом Насырова. Выйдя вперед, нижегородцы попытались развить успех, но вместо этого были вынуждены отойти в оборону: они подарили хозяевам шанс отличиться в большинстве, и несмотря на то, что те им не воспользовались, это помогло игрокам «Спутника» переломить игру. Следующая пятиминутка прошла при ощутимом игровом перевесе альметьевцев, и лишь благодаря уверенной игре Громовика счет так и не стал равным. Лишь в середине периода гости отодвинули игру от своих ворот, но для хозяев это было также максимально опасно: игроки «Чайки» несколько раз проверили Насырова, а также заработали большинство, во время которого несколько раз максимально были близки к голу. В итоге и натиск гостей оказался безуспешным, так что к концу второго периода, несмотря на обилие моментов, счет был минимальный – 1:0 в пользу нижегородцев.

Хоккеисты «Спутника» попытались с первых минут третьего периода навязать свою игру сопернику – но гости, несмотря на то что в целом действовали от обороны, особых шансов альметьевцам не давали. Да и сами игроки «Чайки» старались отвечать своими выпадами к чужим воротам, стараясь поймать противника на контратаке. Но игру вели именно хозяева, и чем ближе была середина периода, тем настойчивее они шли в атаку. В итоге они все же добились своего: Тимофей Окружнов на девятой минуте выиграл борьбу у ворот Громовика и отправил шайбу в цель. Встрепенувшиеся хозяева полетели выходить вперед: они прижали нижегородцев к воротам, вынудили тех дважды подряд нарушить правила – но ни 5 на 3, ни 5 на 4 реализовать они так и не смогли. Оставшееся до конца периода время команды провели аккуратно, особо не рискуя – и потому судьба встречи должна была решиться в дополнительной десятиминутке (или после нее). В овертайме команды также не смогли отличиться, так что все решилось в серии буллитов: точные попытки Максима Бережонова и Алексея Дробина принесли «Чайке» вторую победу в матче – 2:1.

0:1 - Бережонов Максим (Галушкин Андрей, Аверьянов Алексей)
1:1 - Окружнов Тимофей (Онишко Артём, Шолгин Андрей)
1:2 - Дробин Алексей - (Бул)

Вратари: Насыров Раиль - Громовик Егор