1 758
36.6
Опубликовано 21 марта 2021, 15:43
21.03.2021. «Чайка» - «Толпар» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

В Нижнем Новгороде началось противостояние «Чайки» и «Толпара». Обеим командам в первом раунде хватило четырёх матчей, чтобы пройти дальше. Выяснение отношений соперники начали без разведки, Александру Кулешову пришлось сходу вступать в игру, уфимцы ответили несколькими затяжными позиционными атаками. Нижегородцы активно прессинговали соперника в его зоне и один из перехватов привел к моменту Дениса Почивалова, который не смог в ближнем бою переиграть Кулешова. Схожий момент появился у Дениса Венгрыжановского, но тот промахнулся со средней дистанции. Первой шайбой 1/4 финала стали гости, Данил Аймурзин на скорости вошел в зону, обыграл защитника и успел на добивание после своего же броска – Егор Громовик был уже отыгран. Хозяева могли отыгрываться в большинстве, Алексей Дробин с пятачка не сумел пробить Кулешова. После еще одной схватки у ворот гостей судьям потребовался видеопросмотр, который определил, что шайба не пересекла линию ворот. Перед перерывом игроки «Чайки» попали еще и в штангу, но стартовый отрезок завершился при счете 0:1.

Второй период начался с большинства уфимцев, которые те успели реализовать. Тимур Валеев вовремя приехал на пятачок и подправил шайбу в сетку после наброса. В ассистентах – Никита Асылаев и Сергей Шаповаленко. Нижегородцев такое развитие событий ничуть не расстроило, они с новой силой насели на ворота Кулешова и затяжная атака завершилась голом Алексея Дробина – форвард подправил шайбу в сетку после броска Алексея Аверьянова. Ответ уфимцев последовал спустя всего пару минут – Андрей Кузнецов воспользовался передачей Павла Елизарова и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. На 36-й минуте Андрей Никонов мог снова сокращать отставание до минимума, однако здесь выручил Кулешов. На последней минуте Алалыкин мог забивать четвёртую, но здесь уже чудеса реакции продемонстрировал Громовик, вытащив «мёртвую» шайбу.

Третья двадцатиминутка ожидаемо началась с атак хозяев и Кулешов еще несколько раз спас свою команду. В паре моментов нижегородцам откровенно не везло, в этом ситуация напоминала первый период, когда у «Чайки» было куда больше шансов на то, чтобы отличиться. Гости отвечали острыми выпадами и только благодаря Громовику нижегородцы оставались в игре и отбивались после необязательных удалений. На 56-й минуте в составе уфимцев был удален Никита Голощапов, но такой нужный гол хозяевам оформить не удалось. Финальный штурм также не удался, Тимур Валеев на 59-й минуте отправил шайбу в пустые ворота «Чайки». 1:4, «Толпар» повел в серии. Первый матч серии 1/8 финала против «Спутника» нижегородцы также уступили.

0:1 - Аймурзин Данил (Карпов Игорь И, Старков Егор)
0:2 - Валеев Тимур (Асылаев Никита, Елизаров Павел Ан)
1:2 - Дробин Алексей (Аверьянов Алексей)
1:3 - Кузнецов Андрей С (Елизаров Павел Ан, Аймурзин Данил)
1:4 - Валеев Тимур (Сафин Трегубов Сергей)

Вратари: Громовик Егор - Кулешов Александр