«Стальные Лисы» во втором матче разгромили «Омских Ястребов», забросив восемь шайб

380
21.1
Опубликовано 24 сентября 2021, 14:52
После чувствительного поражения в первом матче омичи явно были настроены на то, чтобы взять реванш. И стартовые минуты второй встречи в Магнитогорске это показали: практически вся активность возникала у ворот Ильи Набокова, которому сразу же пришлось потащить несколько опасных бросков, а следом и выручить хозяев в меньшинстве, которые «Ястребы» весьма опасно разыгрывали. Но, справившись со стартовым штурмом гостей, «Лисы» постепенно выровняли игру – а следом и воспользовались первой же ошибкой омичей. Гости заработали удаление, магнитогорцы в неравных составах дважды выводили Богдана Крохалева на мощный бросок от синей – и если первую попытку габаритного защитника хозяев заблокировали, то вторая достигла цели и влетела в сетку ворот Станислава Бережного. Спустя минуту магнитогорцы удвоили свое преимущество: Егор Пензин получил шайбу в углу площадки, вылез оттуда на пятак и протолкнул шайбу в ближний угол мимо вратаря «Ястребов». Поймавшие кураж «Лисы» завершили голом и следующую же атаку: Захар Захаров отыгрался с партнером, получил шайбу и мощным броском с пол зоны попал прямо в ближнюю девятку. После этого место в воротах гостей занял Никита Подлягин, а омичи пошли в атаку в надежде отыграться. И спустя пару минут их надежды приобрели реальные очертания: в большинстве Алексей Прокопенко на пятаке ворот Набокова нашел Андрея Мигура, и тот в касание переправил шайбу в ворота. Воодушевившись, «Ястребы» навалились, но штурм успехом не увенчался: «Лисы» уверенно отбились и ушли на первый перерыв с преимуществом в две шайбы.

Казалось, что после перерыва гости бросят все силы на то, чтобы сразу закрепиться в чужой зоне и попытаться сравнять счет – однако предложенный ими темп магнитогорцы приняли, и потом игра развивалась на встречных курсах. И атаковали чуть больше даже хозяева: именно у них проходили позиционные атаки, но всякий раз в их завершении чего-то не хватало. Омичи же часто и опасно убегали в быстрые прорывы, так что Набокову удалось занести себе в актив сразу несколько эффектных спасений. Во второй половине периода хозяева еще увеличили скорости, так что все чаще в игру вступал уже Подлягин, который останавливал одну атаку «Лисов» за другой. Но за пять минут до второго перерыва не спас уже и он: после выигранного в чужой зоне вбрасывания Никита Гребенкин подобрал шайбу и тут же низом послал ее в сторону ворот «Ястребов» - вратарь гостей оказался закрыт, и потому бросок отбить не сумел. Практически моментально хозяева сфолили, подарив сопернику шанс на то, чтобы снова вернуться в игру; омичи же свой шанс не использовали, хотя и провели концовку периода в почти непрерывных атаках и наскоках на ворота хозяев.

На старте третьего периода омичи все-таки смогли закрепиться у ворот «Лисов» – и они сумели создать супермомент для Николая Хворова, однако форвард гостей мощным кистевым броском зарядил в штангу. А дальше пошли голы – но только в ворота самих омичей: сначала Илья Квочко подобрал отбитую перед собой вратарем шайбу и с пары метров послал ее в пустые ворота, а следом Артем Кузякин в полном одиночестве остался на пятаке ворот Подлягина и переправил наброс партнера в сетку. В одной из следующих атак «Лисы» могли отправить в ворота соперника и седьмую шайбу, но Гребенкин не сумел укротить шайбу, катившуюся рядом с пустым углом ворот омичей. Впрочем, своего хозяева скоро добились: Илья Николаев совершил рейд к чужим воротам и выложил шайбу точно на крюк Даниле Юрову – тот в касание бросил точно в цель. Под занавес встречи хозяева разошлись окончательно: Кирилл Татарников подключился к атаке, объехал оппонента и мощно бросил – шайба прошла сквозь Подлягина и залетела за линию ворот «Ястребов». Омичи боролись до последнего, и в итоге именно за ними осталось последнее слово в матче: Николай Хворов с пятака затолкал шайбу в сетку. Но на итоговый результат это не повлияло: 8:2, «Стальные Лисы» разгромили «Омских Ястребов».