«Спартак» отыгрался с 0:2 в Риге и вырвал победу в овертайме

560
20.7
Опубликовано 14 января 2021, 5:52
13.01.2021. ХК «Рига» - «Спартак» 3:4от (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)

Рижане сумели очень активно начать встречу со «Спартаком»: уже к пятой минуте счет был 2:0 в пользу хозяев, которым удалось быстро и уверенно повести в счете благодаря шайбам Микуса Минтаутишкиса и Рудольфса Полцса. Однако после этого хозяева сбавили темп, что позволило москвичам перехватить инициативу и начать организовывать атаки на ворота Эрикса Витолса. Команды продолжали обмениваться выпадами к воротам друг друга, однако с течением времени натиск гостей становился все более ощутимым. Выстояв в середине периода в меньшинстве, спартаковцы вновь усилили давление на оборону «Риги», из-за чего хозяева заработали два удаления подряд. Втроем рижане выстояли, но за секунду до выхода на лед пятого полевого гости отыграли одну шайбу усилиями Егора Маклозяна. Ко второму периоду рижане подошли с минимальным преимуществом в счете.

Однако на старте второй двадцатиминутки рижане довольно быстро остались втроем против пятерых спартаковцев – что и помогло тем довольно оперативно счет сравнять: сделал это Матвей Коковин. Москвичи на протяжении всей первой половины второго периода владели ощутимым игровым перевесом: так, Витолсу пришлось совершить несколько эффектных спасений, в то время как атаки рижан почти не доходили до ворот Платона Задорожного. В итоге москвичи владели ощутимым игровым перевесом и после этого, однако это так и не помогло им до второго перерыва выйти вперед: рижане сумели отбиться и подойти к третьему периоду при счете 2:2.

Впрочем, уже в начале игрового отрезка спартаковцы все же добились своего: на четвертой минуте периода их вывел вперед точный бросок Руслана Новрузова. После этого гости продолжали держать контроль над ходом встречи, продолжая атаковать и не позволяя рижанам перейти в наступление. Периодически у хозяев получалось перейти в атаку: так, в середине периода спартаковцы остались вчетвером, но и это не помогло рижанам в третий раз за игру пробить Задорожного. За две минуты до сирены игроки «Спартака» вновь нарушили правила, и хозяева пошли на финальный штурм, заменив Витолса на шестого полевого – и план сработал: Кристапс Скрастиньш за двадцать секунд до конца встречи точным броском перевел встречу в овертайм. Однако красно-белые все же добились успеха: Дмитрий Ромко первым успел на добивание и броском в нижний угол установил окончательный счет в матче. 4:3, победа «Спартака».

1:0 - Минтаутишкис Микус (Фёдоров Денис, Синегубов Антон)
2:0 - Полцс Рудольфс (Буцениекс Карлис, Забусов Патрик)
2:1 - Маклозян Егор (Шабловский Захар)
2:2 - Коковин Матвей (Ромко Дмитрий, Силантьев Дмитрий)
2:3 - Новрузов Руслан (Корчагин Олег, Бородаенко Никита)
3:3 - Скрастиньш Кристапс (Туманов Микс, Фёдоров Денис)
3:4 - Ромко Дмитрий (Коковин Матвей, Силантьев Дмитрий)

Вратари: Витолс Эрикс - Задорожный Платон