«Стальные Лисы» взяли реванш у «Ирбиса», Александр Смолин оформил второй сухарь подряд

195
Опубликовано 22 декабря 2021, 8:42
Центральный матч игрового дня прошел в Казани. Гости, которые днем ранее не смогли ничего поделать с «Ирбисом» и прервали свою длинную победную серию, с первых минут решили навязать казанцам свою игру. Хозяева старались сдерживать натиск «Лисов», но магнитогорцы атаковали часто, широко и размашисто. В итоге главным героем стартового игрового отрезка стал Вячеслав Пекса: вратарь «Ирбиса» отразил в два раза больше бросков по своим воротам, чем Александр Смолин, и помог своей команде все же удержать нули на табло к концу первого периода.

После перерыва ситуация начала понемногу меняться: казанцы хоть и заработали первое в матче удаление, но все же смогли отбиться – а следом и начали отодвигать игру от своих ворот. Начиная с середины периода на льду шла равная игра, а в какой-то момент хозяева и вовсе начали переигрывать соперника. Правда, довольно быстро гости вернули игру под свой контроль – а концовка периода и вовсе осталась за ними. За три минуты до сирены казанцы снова нарушили правила, и со второй попытки магнитогорцам хватило лишь двадцати двух секунд, чтобы реализовать его: Богдан Крохалев набросил от синей линии, Пекса не зафиксировал шайбу – и Захар Захаров с пятака протолкнул ее в ворота. Тут же хозяева схватили еще один штраф – и «Лисы» также им этого не простили: за три секунды до истечения большинства – и за тридцать четыре секунды до второго перерыва – все тот же Крохалев мощным щелчком попал в дальний угол и удвоил преимущество своей команды.

Третий период начался со шквала атак «Ирбиса»: казанцы сразу же пошли вперед в надежде спасти встречу. За первую половину периода они успели заработать большинство и нанести в четыре раза больше бросков по чужим воротам – но и такого штурма для взятия оборонительной магнитогорской крепости не хватило, «Лисы» смогли успешно отбиться от атак соперника. Чуть «выдохнув» в середине периода, под занавес встречи магнитогорцы снова попали под натиск казанцев – и снова им пришлось справляться в меньшинстве. Но на сей раз хозяева додавили лидеров Востока: за две с половиной минуты до сирены они затолкали шайбу в сетку, но судьи отменили взятие ворот. А на большее казанцев не хватило: 2:0, «Стальные Лисы» взяли реванш в Казани.