«Толпар» одержал волевую победу над «Мамонтами Югры» и повел в серии

678
25.1
Опубликовано 10 марта 2021, 18:04
10.03.2021. «Мамонты Югры» - «Толпар» 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Первыми в борьбу за Кубок Харламова вступили соседи по турнирной таблице Востока: «Мамонты Югры», финишировавшие в четверке, и «Толпар», в последний момент потерявший преимущество своей площадки, заняв пятую строчку.

С первых же минут команды показали активную атакующую игру. Уже через полторы минуты после стартового вбрасывания была заброшена первая шайба в текущем розыгрыше Кубка Харламова: нападающий «Мамонтов» Иван Воробьев в красивом сольном проходе обыграл всю оборону уфимцев и первым же броском поразил ворота Александра Кулешова. После заброшенной шайбы хозяева продолжили натиск: высокий прессинг команды Дмитрия Бурлуцкого привел к проблемам «Толпара» с выходом из зоны. Югорчане перехватывали большинство длинных передач защитников и активно шли в отбор в центральной зоне. Гости не только по несколько минут не могли выйти из собственной зоны, но и регулярно пропускали контратаки. Сначала Павел Ковальчук (который был одним из самых активных игроков первого периода) воспользовался ошибкой соперника на синей линии, убежал один на один, но мощный бросок Кулешов плечом перевел за пределы площадки. В середине периода Егор Черников успешно отборолся в средней зоне и очень опасно бросил, затем Василий Атанасов после очередного перехвата сделал из-за ворот обостряющую передачу под убойный бросок – но раз за разом свою команду оставлял в игре Кулешов.

Первый бросок, который дошел до голкипера «Мамонтов Югры» Ильи Ступина, случился лишь через 5 минут после стартового вбрасывания. Гости старались завершить броском все свои атаки, однако до реальной опасности дело доходило редко. Незадолго до перерыва защитник югорчан Матвей Воронин слишком активно защищал голкипера на пятачке - в результате небольшой потасовки хоккеист получил малый штраф. Большинство «Толпар» провел беззубо, однако на последних секундах стартовой двадцатиминутки гости могли сравнять счет: после серии передач Александр Пашин убежал один на один, на паузе отыграл Ступина, но бросок, который случился вместе с сиреной, в прыжке взял на себя защитник хозяев.

Во втором периоде рисунок игры кардинально изменился. «Толпар» сумел прийти в себя и перехватить инициативу. Уже через три минуты первое звено уфимцев сравняло счет: Данил Алалыкин оказался на острие быстрой атаки и накоротке обыграл Ступина. Гости действовали активнее и постоянно угрожали воротам «Мамонтов» - несколько раз команду спас каркас ворот, уверенно действовал и Ступин. Дмитрий Бурлуцкий активно работал со своими подопечными на скамейке и просил их прийти в себя, однако переломить ход матча югорчанам не удалось. В середине матча Сергей Шаповаленко получил шайбу после выигранного вбрасывания и кистевым броском отправил ее точно в дальнюю девятку, выведя «Толпар» вперед. В конце двадцатиминутки преимущество уфимцев сформировалось окончательно: нападающие просто не замечали оборону, одну за другой расчерчивая красивые комбинации. Очередной гол был лишь вопросом времени: за 3 минуты до сирены Алалыкин изящно скинул шайбу из-за ворот на пятачок, Егор Сучков сделал точную передачу на Пашина, а тот мощным броском отправил шайбу в уже пустые ворота: не помог ни отыгранный Ступин, ни защитник, который бросился под бросок. До перерыва счет мог и вовсе стать крупным, но за 9 секунд до сирены Ступин шикарно спас ворота.

«Мамонты» во втором периоде атаковали редко, рассчитывая лишь на контратаки. Самый яркий момент у ворот Кулешова создал Ковальчук, который выцарапал шайбу у соперника на пятачке и бросил: Кулешов шайбу зафиксировал не сразу, для этого голкиперу пришлось лечь. Еще один шанс сократить отставание хозяева упустили при игре в большинстве: в неравных составах «Мамонты» неплохо комбинировали, но ворота Кулешова спасла штанга.

Третий период также начался под диктовку гостей: в первой же атаке Александр Пашин прошел на скорости половину площадки и заработал для своей команды большинство – Арсений Варлаков не успел догнать нападающего и был вынужден нарушить правила. Очередным большинством «Толпар» не воспользовался: более того, уфимцы ошиблись и пропустили опасную контратаку, результатом которой стало удаление Павла Елизарова. В формате 4 на 4 команды отличиться не сумели, зато несколько секунд большинство «Мамонты» использовали по полной: Александр Добровольский бросил от борта и попал в дальний угол.

За оставшееся время «Толпар» не позволил хозяевам сравнять счет: концовку встречи «Мамонты» провели в меньшинстве и не сумели организовать финальный штурм ворот Кулешова. В итоге 3:2, «Толпар» выиграл первый матч Кубка Харламова и повел в серии.

1:0 - Воробьёв Иван В (Добровольский Александр, Немчинов Григорий)
1:1 - Алалыкин Данил (Пашин Александр, Сучков Егор)
1:2 - Шаповаленко Сергей (Газимов Ильдан, Варлов Сергей)
1:3 - Пашин Александр (Алалыкин Данил, Сучков Егор)
2:3 - Добровольский Александр (Воробьёв Иван В, Файзуллин Артём)

Вратари: Ступин Илья - Кулешов Александр